UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA
BOLETIM OFICIAL Nº 166/2022
Data da publicação: 09/11/2022
GABINETE DA REITORIA
|
PORTARIAS Nº 2268 a 2274, 2291, 2292, 2294 a 2317/2022/GR
EXTRATO DE TERMO DE AJUSTAMENTO DE CONDUTA 15/2022
PORTARIA Nº 080/2022/CORG/UFSC |
CAMPUS JOINVILLE |
PORTARIA Nº 083/2022/DCTJ
|
PRÓ-REITORIA DE DESENVOLVIMENTO E GESTÃO DE PESSOAS
|
PORTARIAS
Nº 35, 37, 38/2022/PRODEGESP
Nº 772 a 774/2022/DAP
Nº 1193, 1207 a 1209, 1211, 1212, 1214 a 1218/2022/DDP
|
SECRETARIA DE CULTURA, ARTE E ESPORTE
|
PORTARIAS Nº 020, 021/2022/SECARTE |
SECRETARIA DE RELAÇÕES INTERNACIONAIS
|
EDITAL Nº 18/SINTER/2022
PORTARIAS Nº 72 a 75/2022/SINTER
|
CENTRO DE CIÊNCIAS AGRÁRIAS
|
PORTARIAS Nº 082 a 084/2022/CCA
|
CENTRO DE CIÊNCIAS DA EDUCAÇÃO |
RESOLUÇÃO Nº 1/2022/CED
|
CENTRO DE COMUNICAÇÃO E EXPRESSÃO
|
EDITAL DE CONVOCAÇÃO Nº 18/2022/CCE
PORTARIA Nº 163/2022/CCE |
CENTRO DE FILOSOFIA E CIÊNCIAS HUMANAS |
PORTARIA NORMATIVA Nº 14/2022/DPSI
|
CENTRO TECNOLÓGICO
|
EDITAL DE CONVOCAÇÃO
Nº 16/2022/DIR/CTC
Nº 17/2022/DIR/CTC
PORTARIAS Nº 321 a 328/2022/DIR/CTC
|
GABINETE DA REITORIA
O REITOR DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA, no uso de suas atribuições estatutárias e regimentais, RESOLVE:
Portaria de 3 de novembro de 2022
Nº 2268/2022/GR – Art. 1º Dispensar, a partir de 14 de outubro de 2022, LUIZ SALOMÃO RIBAS GOMEZ, MASIS nº 136632, SIAPE nº 1037364, e RITA DE CÁSSIA ROMEIRO PAULINO, MASIS nº 180798, SIAPE nº 3177660, das funções de representantes titular e suplente, respectivamente, do Centro de Comunicação e Expressão no Comitê de Inovação da Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC), para as quais foram designados pela Portaria nº 63/2021/GR.
Art. 2º Designar, a partir de 14 de outubro de 2022, PAULO CESAR MACHADO FERROLI, MASIS nº 175093, SIAPE nº 2775457, e JULIO MONTEIRO TEIXEIRA, MASIS nº 203992, SIAPE nº 1207812, como representantes titular e suplente, respectivamente, do Centro de Comunicação e Expressão no Comitê de Inovação da UFSC, com mandato de dois anos.
Art. 3º Atribuir a carga horária de 4 horas semanais ao membro titular e 2 horas semanais ao membro suplente para o desempenho das atividades do Comitê de Inovação.
Art. 4º Esta portaria entra em vigor na data de sua publicação no Boletim Oficial da UFSC.
(Ref. Sol. nº 64319/2022)
Nº 2269/2022/GR – Art. 1º Dispensar, a partir de 10 de outubro de 2022, JULIANO FERNANDES DA SILVA, MASIS nº 198646, SIAPE nº 1088069, da função de representante titular do Centro de Desportos no Comitê de Inovação da Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC), para a qual foi designado pela Portaria nº 66/2021/GR.
Art. 2º Designar, a partir de 10 de outubro de 2022, ANTÔNIO RENATO PEREIRA MORO, MASIS nº 112342, SIAPE nº 1160254, como representante titular do Centro de Desportos no Comitê de Inovação da UFSC, com mandato de dois anos.
Art. 3º Atribuir a carga horária de 4 horas semanais ao membro titular para o desempenho das atividades do Comitê de Inovação.
Art. 4º Esta portaria entra em vigor na data de sua publicação no Boletim Oficial da UFSC.
(Ref. Sol. nº 64319/2022)
Nº 2270/2022/GR – Art. 1º Dispensar, a partir de 11 de outubro de 2022, ANDRÉ VAGNER PERON DE MORAIS, MASIS nº 212223, SIAPE nº 3031133, da função de representante suplente do Centro de Ciências da Educação no Comitê de Inovação da Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC), para a qual foi designado pela Portaria nº 67/2021/GR.
Art. 2º Designar, a partir de 11 de outubro de 2022, MARCELO MINGHELLI, MASIS nº 208080, SIAPE nº 2688420, como representante suplente do Centro de Ciências da Educação no Comitê de Inovação da UFSC, com mandato de dois anos.
Art. 3º Atribuir a carga horária de 2 horas semanais ao membro suplente para o desempenho das atividades do Comitê de Inovação.
Art. 4º Esta portaria entra em vigor na data de sua publicação no Boletim Oficial da UFSC.
(Ref. Sol. nº 64319/2022)
Nº 2271/2022/GR – Art. 1º Dispensar, a partir de 19 de outubro de 2022, ADOLFO HORN JÚNIOR, MASIS nº 215052, SIAPE nº 3090903, e NITO ANGELO DEBACHER, MASIS nº 102959, SIAPE nº 1159630, das funções de representantes titular e suplente, respectivamente, do Centro de Ciências Físicas e Matemáticas no Comitê de Inovação da Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC), para as quais foram designados, respectivamente, pelas portarias nº 69/2021/GR e nº 164/2021/GR.
Art. 2º Designar, a partir de 19 de outubro de 2022, NITO ANGELO DEBACHER, MASIS nº 102959, SIAPE nº 1159630, e LUÍS OTÁVIO DE BRITO BENETOLI, MASIS nº 192885, SIAPE nº 2090219, como representantes titular e suplente, respectivamente, do Centro de Ciências Físicas e Matemáticas no Comitê de Inovação da UFSC, com mandato de dois anos.
Art. 3º Atribuir a carga horária de 4 horas semanais ao membro titular e 2 horas semanais ao membro suplente para o desempenho das atividades do Comitê de Inovação.
Art. 4º Esta portaria entra em vigor na data de sua publicação no Boletim Oficial da UFSC.
(Ref. Sol. nº 64319/2022)
Nº 2272/2022/GR – Art. 1º Dispensar, a partir de 13 de outubro de 2022, CLARISSA STEFANI TEIXEIRA, MASIS nº 195655, SIAPE nº 2146372, da função de representante suplente do Centro Tecnológico no Comitê de Inovação da Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC), para a qual foi designada pela Portaria nº 71/2021/GR.
Art. 2º Designar, a partir de 13 de outubro de 2022, FERNANDO ANTONIO FIORENTIN, MASIS nº 106709, SIAPE nº 404583, como representante suplente do Centro Tecnológico no Comitê de Inovação da UFSC, com mandato de dois anos.
Art. 3º Atribuir a carga horária de 2 horas semanais ao membro suplente para o desempenho das atividades do Comitê de Inovação.
Art. 4º Esta portaria entra em vigor na data de sua publicação no Boletim Oficial da UFSC.
(Ref. Sol. nº 64319/2022)
Nº 2273/2022/GR – Art. 1º Dispensar, a partir de 10 de outubro de 2022, RAFAEL DE CAMARGO CATAPAN, MASIS nº 186079, SIAPE nº 1970104, e MAURÍCIO DE CAMPOS PORATH, MASIS nº 187784, SIAPE nº 1999362, das funções de representantes titular e suplente, respectivamente, do Centro Tecnológico de Joinville no Comitê de Inovação da Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC), para o qual foram designados pela Portaria nº 77/2021/GR.
Art. 2º Designar, a partir de 10 de outubro de 2022, ANDREA PIGA CARBONI, MASIS nº 211642, SIAPE nº 3012952, e THIAGO ANTONIO FIORENTIN, MASIS nº 189914, SIAPE nº 2049266, como representantes titular e suplente, respectivamente, do Centro Tecnológico de Joinville no Comitê de Inovação da UFSC, com mandato de dois anos.
Art. 3º Atribuir a carga horária de 4 horas semanais ao membro titular e 2 horas semanais ao membro suplente para o desempenho das atividades do Comitê de Inovação.
Art. 4º Esta portaria entra em vigor na data de sua publicação no Boletim Oficial da UFSC.
(Ref. Sol. nº 64319/2022)
Nº 2274/2022/GR – Art. 1º Extinguir o Serviço Psicológico de Atendimento à Comunidade Acadêmica da PROAFE.
Art. 2º Extinguir o Serviço de Relações Étnico-Raciais da PROAFE.
Art. 3º Extinguir o Serviço de Ações de Equidade da PROAFE. Art. 4º Extinguir o Auxiliar de Apoio da Coordenadoria de Relações Étnico-Raciais e Equidade da PROAFE.
Art. 5º Alterar a vinculação do Serviço de Laboratório de Inclusão Digital do Departamento de Validações da PROAFE para o Departamento de Permanência Estudantil da PRAE.
Parágrafo único. A alteração a que se refere o caput também se aplica à Portaria nº 1233/2021/GR.
Art. 6º Alterar a vinculação do Serviço de Atendimento ao Usuário do Departamento de Validações para a PROAFE.
Art. 7º Alterar a vinculação do Serviço de Apoio à Amamentação da PROAFE para a Superintendência de Ações Afirmativas e Equidade. Parágrafo único. A alteração a que se refere o caput também se aplica à Portaria nº 2695/2018/GR.
Art. 8º Criar o Serviço de Validações de Autodeclaração de Pessoa com Deficiência e Outros da Coordenadoria de Validações de Cotas da PROAFE.
Art. 9º Criar o Serviço de Validação da Autodeclaração de Renda da Coordenadoria de Validações de Cotas da PROAFE.
Art. 10. Criar o Serviço de Validação de Autodeclaração de Pretos Pardos e Negros da Coordenadoria de Validações de Cotas da PROAFE.
Art. 11. Criar o Serviço de Acolhimento e Apoio para Mulheres e Comunidade LGBTQIA+ da Superintendência de Ações Afirmativas e Equidade da PROAFE.
Art. 12. Criar o Serviço de Atendimento ao Usuário e Apoio Administrativo da PROAFE.
Art. 13. Alterar a vinculação da Coordenadoria de Acessibilidade Educacional da PROAFE para a Superintendência de Ações Afirmativas e Equidade.
Parágrafo único. A alteração a que se refere o caput também se aplica à Portaria nº 791/2022/GR.
Art. 14. Alterar a vinculação da Coordenadoria de Relações Étnico-Raciais da PROAFE para a Superintendência de Ações Afirmativas e Equidade.
Parágrafo único. A alteração a que se refere o caput também se aplica às portarias nº 1546/2021/GR e 1017/2021/GR.
Art. 15. Esta portaria entra em vigor na data de sua publicação no Boletim Oficial da Universidade.
(Ref. solicitações nº 61074/2022 e 66182/2022)
Portarias de 4 de novembro de 2022
Nº 2291/2022/GR – Dispensar, a pedido, a partir de 03 de Novembro de 2022, Rosecléa Borges da Silva Barreto, ASSISTENTE SOCIAL, SIAPE nº 2011046, do exercício da função de Chefe da Divisão de Serviço Social – DiSS/DAS/PRODEGESP, código FG3, para a qual foi designada pela Portaria nChefe da Divisão de Serviço Social – DiSS/DAS/P.
(Ref. Sol. Correspondência OF E 4/DISS/DAS/2022)
Nº 2292/2022/GR – Art. 1º Designar MARIA ALICE PEREIRA BORGES, ASSISTENTE SOCIAL, SIAPE nº 1619550, para exercer a função de Chefe da Divisão de Serviço Social – DiSS/DAS/PRODEGESP.
Art. 2º Atribuir à servidora a função gratificada FG3, integrante do Quadro Distributivo de Cargos de Direção e Funções Gratificadas.
Art. 3º Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação no Diário Oficial da União.
(Ref. Sol. Correspondência OF E 4/DISS/DAS/2022)
Portarias de 7 de novembro de 2022
Nº 2294/2022/GR – Designar KETLIN SCHNEIDER, ASSISTENTE DE LABORATÓRIO, SIAPE nº 3052629, para substituir o Chefe do Serviço Laboratorial de Química – SLQ/CCR/UFSC, código FG4, integrante do Quadro Distributivo de Cargos de Direção e Funções Gratificadas, no período de 18/11/2022 a 02/12/2022, tendo em vista o afastamento do titular NATAN GLÁUBER FILIPPI, SIAPE nº 2417946, em licença capacitação.
(Ref. Sol. 65818/2022)
Nº 2295/2022/GR – Designar FELIPE NOHAN NASCIMENTO, ASSISTENTE EM ADMINISTRAÇÃO, SIAPE nº 2181164, para substituir o Coordenador Administrativo – CA/DCF/SEPLAN, código FG1, integrante do Quadro Distributivo de Cargos de Direção e Funções Gratificadas, no período de 03/11/2022 a 11/11/2022, tendo em vista o afastamento do titular GEORGE YPIRANGA DE CONTO, SIAPE nº 1966054, em gozo de férias regulamentares.
(Ref. Sol. 65719/2022)
Nº 2296/2022/GR – Designar Marina Guazzelli Soligo, PROFESSOR ENSINO BÁSICO TÉCNICO E TECNOLÓGICO, classe D, nível 403, SIAPE nº 1840869, Vice-Diretor(a) do Colégio de Aplicação – CA/CED, para responder cumulativamente pela Diretoria do Colégio de Aplicação – CA/CED, código CD4, integrante do Quadro Distributivo de Cargos de Direção e Funções Gratificadas, no período de 07 de Novembro de 2022 a 21 de Novembro de 2022, tendo em vista o afastamento da titular, CARLA CRISTIANE LOUREIRO, SIAPE nº 2372899, em gozo de férias regulamentares.
(Ref. Sol. 65883/2022)
Nº 2297/2022/GR – Designar Maxsuel César Bonatto, ASSISTENTE EM ADMINISTRAÇÃO, SIAPE nº 1379316, Chefe do Serviço de Administração de Pessoal – SAP/CA/CA/CED, para responder cumulativamente pela Coordenadoria Administrativa – CA/CA/CED, código FG2, integrante do Quadro Distributivo de Cargos de Direção e Funções Gratificadas, no período de 03 de Novembro de 2022 a 11 de Novembro de 2022, tendo em vista o afastamento da titular, MARINA BRUM OLIVEIRA, SIAPE nº 2196457, em gozo de férias regulamentares.
(Ref. Sol. 65982/2022)
Nº 2298/2022/GR – Designar RENATA BARBOSA ANDRADE DE FARIA, ASSISTENTE EM ADMINISTRAÇÃO, SIAPE nº 3137309, para substituir o Chefe do Setor de Convênios e Contratos Fundacionais da PF-UFSC – SCONV/PF/UFSC, código FG2, integrante do Quadro Distributivo de Cargos de Direção e Funções Gratificadas, nos períodos de 01/10/2022 a 05/10/2022 e de 08/10/2022 a 12/11/2022, tendo em vista o afastamento do titular LUCAS ROVARIS CIDADE, SIAPE nº 2345705, em gozo de férias regulamentares.
(Ref. Sol. 032110/2022)
Nº 2299/2022/GR – Art. 1º Designar, a partir de 26 de Outubro de 2022, DOUGLAS ADAMS WEILER, PROFESSOR MAGISTÉRIO SUPERIOR, classe C, nível 1, SIAPE nº 1093941, para exercer a função de Coordenador do Curso de Graduação em Agronomia – CGAGRO/CCR, para um mandato de 2 anos.
Art. 2º Atribuir ao servidor a Função Comissionada de Coordenação de Curso, código FCC.
(Ref. Sol. 066027/2022)
Nº 2300/2022/GR – Art. 1º Designar, a partir de 26 de Outubro de 2022, DJALMA EUGENIO SCHMITT, PROFESSOR MAGISTÉRIO SUPERIOR, classe C, nível 1, SIAPE nº 1011252, para exercer a função de Subcoordenador do Curso de Graduação em Agronomia – CGAGRO/CCR, para um mandato de 2 anos.
Art. 2º Atribuir ao servidor a carga horária de dez horas semanais.
(Ref. Sol. 066027/2022)
Nº 2301/2022/GR – Designar SYLVIA GRAVANA DA CUNHA, ARQUIVISTA, SIAPE nº 1658886, para substituir o Chefe do Serviço de Documentação – SD/CPCAD/DAE/PROGRAD, código FG4, integrante do Quadro Distributivo de Cargos de Direção e Funções Gratificadas, nos períodos de 03/11/2022 a 14/11/2022 e de 08/12/2022 a 16/12/2022, tendo em vista o afastamento do titular DOUGLAS VIEIRA RIBEIRO, SIAPE nº 3138247, em gozo de férias regulamentares.
(Ref. Sol. 66054/2022)
Nº 2302/2022/GR – Designar SYLVIA GRAVANA DA CUNHA, ARQUIVISTA, SIAPE nº 1658886, para substituir a Chefe do Serviço de Protocolo – SP/CPCAD/DAE/PROGRAD, código FG4, integrante do Quadro Distributivo de Cargos de Direção e Funções Gratificadas, no período de 25/11/2022 a 30/11/2022, tendo em vista o afastamento da titular PATRÍCIA DUARTE SILVA, SIAPE nº 1160056, em gozo de férias regulamentares.
(Ref. Sol. 66054/2022)
Nº 2303/2022/GR – Designar ANA PAULA GONÇALVES RODRIGUES, ASSISTENTE EM ADMINISTRAÇÃO, SIAPE nº 3138147, para substituir a Chefe do Serviço de Protocolo – SP/CPCAD/DAE/PROGRAD, código FG4, integrante do Quadro Distributivo de Cargos de Direção e Funções Gratificadas, nos períodos de 03/11/2022 a 12/11/2022 e de 16/11/2022 a 24/11/2022, tendo em vista o afastamento da titular PATRÍCIA DUARTE SILVA, SIAPE nº 1160056, em gozo de férias regulamentares.
(Ref. Sol. 66059/2022)
Nº 2304/2022/GR – Designar ANA PAULA GONÇALVES RODRIGUES, ASSISTENTE EM ADMINISTRAÇÃO, SIAPE nº 3138147, para substituir o Chefe da Seção de Informática – SI/CPCAD/DAE/PROGRAD, código FG5, integrante do Quadro Distributivo de Cargos de Direção e Funções Gratificadas, no período de 15/12/2022 a 23/12/2022, tendo em vista o afastamento do titular MAURILIO MANOEL DA SILVA, SIAPE nº 1158433, em gozo de férias regulamentares.
(Ref. Sol. 66059/2022)
Nº 2305/2022/GR – Art. 1º Designar, a partir de 12 de Novembro de 2022, Valeria Bennack, PROFESSOR MAGISTÉRIO SUPERIOR, classe C, nível 1, SIAPE nº 1017786, para exercer a função de Coordenadora do Curso de Graduação em Engenharia Civil de Infraestrutura – CGEI/CTJOI, para um mandato de 2 anos.
Art. 2º Atribuir à servidora a Função Comissionada de Coordenação de Curso, código FCC.
(Ref. Sol. 066019/2022)
Nº 2306/2022/GR – Art. 1º Designar, a partir de 12 de Novembro de 2022, ANELIZE BORGES MONTEIRO, PROFESSOR MAGISTÉRIO SUPERIOR, classe C, nível 1, SIAPE nº 1996637, para exercer a função de Subcoordenadora do Curso de Graduação em Engenharia Civil de Infraestrutura – CGEI/CTJOI, para um mandato de 2 anos.
Art. 2º Atribuir à servidora a carga horária de dez horas semanais.
(Ref. Sol. 066019/2022)
Nº 2307/2022/GR – Designar ANTONIO CARLOS FRANCISCO, VIGILANTE, SIAPE nº 1158911, para substituir o Chefe da Divisão Administrativa – DA/CFISC/SeCArte, código FG3, integrante do Quadro Distributivo de Cargos de Direção e Funções Gratificadas, no período de 31/10/2022 a 26/11/2022, tendo em vista o afastamento do titular JACI VALDEMIRO NUNES, SIAPE nº 1158457, em gozo de férias regulamentares.
(Ref. Sol. 66094/2022)
Nº 2308/2022/GR – Art. 1º Designar, a partir de 01 de Novembro de 2022, Wagner Maurício Pachekoski, PROFESSOR MAGISTÉRIO SUPERIOR, classe C, nível 2, SIAPE nº 2151131, para exercer a função de Coordenador do Programa de Pós-Graduação em Engenharia e Ciências Mecânicas – CPGECM/CTJOI, para um mandato de 2 anos.
Art. 2º Atribuir ao servidor a Função Comissionada de Coordenação de Curso, código FCC.
(Ref. Sol. 066196/2022)
Nº 2309/2022/GR – Art. 1º Designar, a partir de 01 de Novembro de 2022, Roberto Simoni, PROFESSOR MAGISTÉRIO SUPERIOR, classe D, nível 2, SIAPE nº 3531398, para exercer a função de Subcoordenador do Programa de Pós-Graduação em Engenharia e Ciências Mecânicas – CPGECM/CTJOI, para um mandato de 2 anos.
Art. 2º Atribuir ao servidor a carga horária de dez horas semanais.
(Ref. Sol. 066196/2022)
Nº 2310/2022/GR – Art. 1º Dispensar Fernando Ferreira Pitsch, ASSISTENTE EM ADMINISTRAÇÃO, SIAPE nº 2020219, do exercício da função de Chefe da Divisão Contábil – DC/CC/DCF/SEPLAN, código FG3, para a qual foi designado pela Portaria nº 1740/2022/GR, DE 19 DE AGOSTO DE 2022.
Art. 2º Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação no Diário Oficial da União.
(Ref. Sol. 065663/2022)
Nº 2311/2022/GR – Art. 1º Extinguir a Divisão Contábil – DC/CC/DCF/SEPLAN.
Art. 2º Criar a Divisão de Registros de Ativos.
Art. 3º Utilizar, na Divisão criada no art. 2º, a função de código FG-3 da Divisão extinta no art. 1º.
Art. 4º Esta portaria entra em vigor na data de sua publicação no Boletim Oficial da Universidade.
(Ref. Solicitação nº 65663/2022)
Nº 2312/2022/GR – Designar ALEXANDRE BRANDALISE, ASSISTENTE EM ADMINISTRAÇÃO, SIAPE nº 3161511, para substituir a Chefe do Serviço de Expediente – SE/CDAC/SeCArte, código FG4, integrante do Quadro Distributivo de Cargos de Direção e Funções Gratificadas, nos períodos de 16/11/2022 a 26/11/2022 e de 08/12/2022 a 14/12/2022, tendo em vista o afastamento da titular SIMONE MARTINS, SIAPE nº 2344938, em gozo de férias regulamentares.
(Ref. Sol. 064296/2022)
Nº 2313/2022/GR – Designar Mayra Ramos de Souza Cajueiro Warren, JORNALISTA, SIAPE nº 2033453, para substituir o Secretário de Comunicação – SECOM, código CD3, integrante do Quadro Distributivo de Cargos de Direção e Funções Gratificadas, no período de 04/11/2022 a 17/11/2022, tendo em vista o afastamento do titular Samuel Pantoja Lima, SIAPE nº 2734219, em gozo de férias regulamentares.
(Ref. Sol. 066532/2022)
Nº 2314/2022/GR – Designar ELZA PAULINA BITTENCOURT, TELEFONISTA, SIAPE nº 1157977, para substituir a Chefe do Serviço de Expediente do Gabinete da Reitoria – SE/GE, código FG4, integrante do Quadro Distributivo de Cargos de Direção e Funções Gratificadas, no período de 03/11/2022 a 11/11/2022, tendo em vista o afastamento da titular GRAZIELA BEVILACQUA DE SOUZA, SIAPE nº 3214095, em gozo de férias regulamentares.
(Ref. Sol. 066543/2022)
Nº 2315/2022/GR – Designar BÁRBARA JUNCKES, ASSISTENTE EM ADMINISTRAÇÃO, SIAPE nº 3000141, para substituir a Chefe da Divisão Administrativa – DA/CAA/PROAD, código FG3, integrante do Quadro Distributivo de Cargos de Direção e Funções Gratificadas, no período de 03/11/2022 a 10/11/2022, tendo em vista o afastamento da titular LORENA MINOR BELINI, SIAPE nº 1036718, em gozo de férias regulamentares.
(Ref. Sol. 066017/2022)
Portarias de 8 de novembro de 2022
Nº 2316/2022/GR – Art. 1º Retificar a Portaria nº 864/2019/GR, de 3 de maio de 2019, em seu art. 1º, modificando o trecho em que se lê “Delegar competência ao secretário de obras, manutenção e ambiente” para “Delegar competência ao prefeito universitário”.
Art. 2º Esta portaria entra em vigor na data de sua publicação no Boletim Oficial da Universidade.
(Ref. Sol. nº 58741/2022)
Nº 2317/2022/GR – Art. 1º Disponibilizar a requisição da servidora PAULA DEBIASI REYNAUD, SIAPE nº 1978748, pertencente ao Quadro de Pessoal da Universidade Federal de Santa Catarina, para exercício junto à Unidade de Carreiras e Avaliação do Ministério do Trabalho e Previdência.
Art. 2º O ônus pela remuneração é do órgão requisitado.
Art. 3º Torna-se sem efeito o disposto nesta Portaria caso a servidora não se apresente ao órgão requisitante no prazo de trinta dias.
Art. 4º Esta Portaria entra em vigor na data da sua publicação.
(Ref. Processo nº 23080.064600/2022-72)
CORREGEDORIA-GERAL DA UFSC
O CORREGEDOR-GERAL DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA, no uso de suas competências, RESOLVE:
EXTRATO DE TERMO DE AJUSTAMENTO DE CONDUTA 15/2022
Publicar o extrato do Termo de Ajustamento de Conduta celebrado entre a Corregedoria-geral da Universidade Federal de Santa Catarina e a servidora Lívia Scheffer Santos.
I – Processo: 23080.058768/2022-48.
II – Autoridade Celebrante: Fabrício Pinheiro Guimarães, Corregedor-geral da UFSC;
III – Autoridade Homologadora: Fabrício Pinheiro Guimarães, Corregedor-Geral da UFSC;
IV – Servidor celebrante: Lívia Scheffer Santos.
V – Descrição genérica do fato: infração aos artigos 116, I e III, e 117, IV, da Lei n° 8.112/90. (Ref. Processo 23080.058768/2022-48).
Portaria de 8 de novembro de 2022
Nº 080/2022/CORG/UFSC – Art. 1º Reconduzir a Comissão de Processo Administrativo Disciplinar de Rito Sumário designada pela Portaria nº 072/2022/CORG/GR, de 30 de setembro de 2022, publicada no Boletim Oficial nº 72/2022 de 30/09/2022 e alterações, composta por ANDRÉ LAURINDO COSTA, SIAPE nº 1886339, Assistente em Administração, lotado na Procuradoria Federal junto à UFSC/PF/UFSC e NICOLE ESPOSTO BIONDO, SIAPE nº 1661033, Assistente em Administração, lotada no Hospital Universitário/HU.
Art. 2º Estabelecer o prazo de 30 (trinta) dias para conclusão dos trabalhos de apuração de irregularidades e responsabilidades administrativas descritas no processo de nº 23080.039266/2022-19, bem como proceder ao exame dos atos e fatos conexos que emergirem no curso dos trabalhos.
Art. 3º Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação.
CAMPUS JOINVILLE
O DIRETOR DO CENTRO TECNOLÓGICO DE JOINVILLE, DO CAMPUS DE JOINVILLE, DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA, no uso de suas atribuições estatutárias e regimentais, RESOLVE:
Portaria de 31 de outubro de 2022
Nº 083/2022/DCTJ – Art. 1º – Instituir Comissão de docentes visando a criação de um programa de pós-graduação em Engenharia Civil de Infraestrutura e Transportes.
Art. 2º – Designar para compô-la, sob a coordenação do primeiro, os professores abaixo relacionados:
. Marcelo Heidemann
. Breno Salgado Barra
. Alexandre Mikowski
. Helena Paula Nierwinski e
. Helry Luvillany Fontenele Dias
Art. 3º – Esta Portaria tem vigência por um ano, a partir desta data e entra em vigor na data de sua publicação no Boletim da UFSC.
PRÓ-REITORIA DE DESENVOLVIMENTO E GESTÃO DE PESSOAS
A PRÓ-REITORA DE DESENVOLVIMENTO E GESTÃO DE PESSOAS DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA, no uso de suas atribuições, RESOLVE:
Portarias de 3 de novembro de 2022
Nº 35/2022/PRODEGESP – Art. 1º Instituir o projeto-piloto de Controle Social junto ao Centro Socioeconômico/CSE, de 01 de novembro de 2022 a 10 de janeiro de 2023, que será composto pelos seguintes servidores:
ANA DE CASTRO SCHENKEL
ANDRE TIAGO DIAS DA SILVA
ANGELA CRISTINA CORRÊA
ANGELO MARCELO SILVEIRA DOS SANTOS
CARLOS ALBERTO DO ESPÍRITO SANTO JÚNIOR
DANIELA DE OLIVEIRA MASSAD
DENIZE MARTINS SILVA
FERNANDO GABRIEL CARRETTO BERRUTTI
FILIPE JOSÉ DIAS
LUIZ EDUARDO PIZZINATTO
MARCIA FRANÇA DE SALES
MAURA PAULA MIRANDA LOPES
MAURÍCIO RISSI
REGINA CÉLIA ALVES FRANCO DE LIMA
RITA LUCIA BELLATO
SIMONE DA COSTA
SIMONE DIEFENBACH BORGES
THAYS IZABEL DA SILVA
Art. 2º Atribuir aos servidores designados a carga horária de dez horas semanais.
Art. 3º Esta portaria entra em vigor a partir da data de sua publicação no Boletim Oficial da UFSC.
Nº 37/2022/PRODEGESP – Art. 1º Instituir o projeto-piloto de Controle Social junto ao Departamento de Projetos, Contratos e Convênios (DPC) da Pró-Reitoria de Administração, de 01 de novembro de 2022 a 10 de janeiro de 2023, que será composto pelos seguintes servidores:
ANA PAULA PERES DA SILVA
GABRIEL NASCIMENTO KINCZESKI
ALESSANDRA REGINA FABRIS DE ARAUJO FIGUEREDO
DANIEL DE SOUZA GEREMIAS
GABRIELA SVILLEN FONTES
JOICE HELENA MANTOVANI
LEONARDO VIEIRA DA ROSA
MARA REGINA MACHADO COSTA
MARCOS FELIPE RAVAZZOLI
DAVID ARRUDA HUSADEL
ALINE LIEN QUADROS BAUER
ROSAMIRA COSTA
DEISE FABIANA DA COSTA
RENAN HAUCH TASSI
VIVIANE CRISTINA ULYSSEA
MICHELLY SCHAIANE PIZZINATTO
Art. 2º Atribuir aos servidores designados a carga horária de dez horas semanais.
Art. 3º Esta portaria entra em vigor a partir da data de sua publicação no Boletim Oficial da UFSC.
Portaria de 8 de novembro de 2022
Nº 38/2022/PRODEGESP – Art. 1º Alterar a composição dos servidores que compõem o Grupo de Agentes de Desenvolvimento e Gestão de Pessoas nos Campi de Araranguá, Blumenau, Curitibanos e Joinville, instituído pela Portaria nº 102/2016/PRODEGESP e alterado pelas Portarias nº 485/2019/PRODEGESP, 364/2020/PRODEGESP, 48/2021/PRODEGESP, 70/2021/PRODEGESP, 10/2022/PRODEGESP e 26/2022/PRODEGESP.
Art. 2º A composição do Grupo fica, portanto, assim constituída:
JULIANE DE OLIVEIRA – CAA/PRODEGESP – Presidente
JOSÉ EDUARDO MOREIRA COLOMBO – Araranguá – Titular
CATIELI NUNES DE FIGUEIREDO BELÉIA – Blumenau – Titular
GIULLIA PIMENTEL – Blumenau – Suplente
RICARDO JOÃO MAGRO – Curitibanos – Titular
SANDRA ELISABETH LIMA – Curitibanos – Suplente
ANGELA ANGELONI ROVARIS – Joinville – Titular
JULIANA DA ROSA – Joinville – Suplente
Art. 3º Esta portaria entra em vigor a partir da data de sua publicação no Boletim Oficial da UFSC.
DEPARTAMENTO DE ADMINISTRAÇÃO DE PESSOAL
A DIRETORA DO DEPARTAMENTO DE ADMINISRTRAÇÃO DE PESSOAL, no uso de suas atribuições estatutárias e regimentais, RESOLVE:
Portarias de 7 de novembro de 2022
Nº 772/2022/DAP – Art. 1º – ALTERAR o regime de trabalho, a título precário, de Anelise Steglich Souto, MASIS nº 123050, SIAPE nº 2145273, lotada no Departamento de Pediatria / DPT/CCS, das atuais 20 horas semanais, para 40 horas semanais com Dedicação Exclusiva.
Art. 2º – A manutenção do regime de Dedicação Exclusiva, está condicionada a apresentação de Relatório Anual de Atividades, conforme o disposto nos parágrafos do Art. 9º da Resolução Normativa nº 46/CUn/2014.
Art. 3º- Cancelar automaticamente o regime de Dedicação Exclusiva (DE) em caso de solicitação de aposentadoria antes de completado o período de 5 (cinco) anos de vigência do regime a título precário.
Art. 4º – Os efeitos financeiros decorrentes desta alteração de regime de trabalho vigoram a partir de sua publicação no Boletim Oficial da UFSC.
(Ref. processo nº 23080.010241/2022-33)
Nº 773/2022/DAP – ALTERAR o regime de trabalho de BEATRIZ DULCINEIA MENDES DE SOUZA, SIAPE nº 4446257, lotado no Departamento de Odontologia/ODT/CCS, das atuais 40 horas semanais com Dedicação Exclusiva para 40 horas semanais sem dedicação exclusiva. Os efeitos financeiros decorrentes desta alteração de regime de trabalho vigoram a partir de sua publicação no Boletim Oficial da UFSC.
(Ref. processo nº 23080.046204/2022-63)
Nº 774/2022/DAP – MANTER, a partir de 27 de setembro de 2022, o regime de trabalho de Dedicação Exclusiva, em definitivo, de ROGERIO PAULO MORITZ, SIAPE nº 2158510, lotado no Departamento de Cirurgia / CLC/CCS. Os efeitos financeiros decorrentes desta alteração de regime de trabalho vigoram a partir de sua publicação no Boletim Oficial da UFSC.
(Ref. processo nº 23080.059878/2022-28)
DEPARTAMENTO DE DESENVOLVIMENTO DE PESSOAS
A DIRETORA DO DEPARTAMENTO DE DESENVOLVIMENTO DE PESSOAS, DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA, no uso de suas atribuições estatutárias e regimentais, RESOLVE:
Portaria de 26 de outubro de 2022
Nº 1193/2022/DDP – CONCEDER o Incentivo à Qualificação (INQ) aos servidores técnico-administrativos em educação, abaixo relacionados, de acordo com o que determina a Lei nº 11.091/2005, o Decreto nº 5.824/2006 e o Ofício Circular SEI nº 2/2019/CGCAR ASSES/CGCAR/DESEN/SGP/SEDGG-ME.
Nome |
Matrícula
UFSC
SIAPE |
Cargo |
A partir de |
Percentual
de INQ |
Processo nº 23080. |
UPAG |
BÁRBARA CAVALHEIRO DA SILVA |
221070
1115595 |
ASSISTENTE EM ADMINISTRAÇÃO |
06/10/2022 |
30 |
060559/2022-65 |
UFSC |
GABRIEL FILIPE IAHN |
201868
1124598 |
ASSISTENTE EM ADMINISTRAÇÃO |
10/10/2022 |
30 |
061251/2022-37 |
UFSC |
THIAGO SILVA DUARTE |
225631
3311911 |
ASSISTENTE EM
ADMINISTRAÇÃO |
11/10/2022 |
25 |
061687/2022-26 |
UFSC |
JULIA KORBES LOEBENS |
213804
3056091 |
ASSISTENTE EM ADMINISTRAÇÃO |
13/10/2022 |
30 |
061958/2022-43 |
UFSC |
ADILSON AMERICO |
208581
2390678 |
TÉCNICO DE LABORATÓRIO/ÁREA |
19/10/2022 |
52 |
063323/2022-81 |
UFSC |
OTÁVIO RÔVERE BITTENCOURT |
206436
2349929 |
TÉCNICO EM QUÍMICA |
18/10/2022 |
75 |
063044/2022-17 |
UFSC |
ISABEL CRISTINA DA COSTA ARALDI |
216800
1331087 |
TÉCNICO DE LABORATÓRIO/ÁREA |
10/10/2022 |
75 |
061314/2022-55 |
UFSC |
ELIETE SANTIN STAUB |
218040
1081319 |
PEDAGOGO/ÁREA |
06/10/2022 |
52 |
060560/2022-90 |
UFSC |
DIEGO RODRIGUES FERREIRA |
225605
3311604 |
ASSISTENTE EM ADMINISTRAÇÃO |
10/10/2022 |
25 |
061990/2022-29 |
UFSC |
MARCELO PACHECO DOS SANTOS |
225618
3311536 |
ASSISTENTE EM ADMINISTRAÇÃO |
10/10/2022 |
25 |
062006/2022-47 |
UFSC |
MARÍLIA ISABELA CARDOSO MATOS |
225530
1417540 |
ASSISTENTE EM ADMINISTRAÇÃO |
10/10/2022 |
25 |
061337/2022-60 |
UFSC |
DANIELE GALVÂO SANTOS |
225725
3313040 |
ASSISTENTE EM ADMINISTRAÇÃO |
11-10-2022 |
15 |
062092/2022-98 |
UFSC |
CRISLEI MIORELLI RECH |
225620
3311796 |
ASSISTENTE EM ADMINISTRAÇÃO |
10-10-2022 |
25 |
062048/2022-88 |
UFSC |
MARIANA NEIS MACHADO SALVADOR |
182871
1908019 |
ASSISTENTE EM ADMINISTRAÇÃO |
19-10-2022 |
52 |
063422/2022-62 |
UFSC |
FILIPE BASSAN MARINHO MACIEL |
225528
1425879 |
ARQUITETO E URBANISTA |
29-09-2022 |
52 |
058969/2022-46 |
UFSC |
CLARA PADIAL LUCAS |
225542
3311497 |
ASSISTENTE EM ADMINISTRAÇÃO |
06-10-2022 |
25 |
062044/2022-08 |
UFSC |
BERNARDO DE FRANÇA DA SILVA |
225679
3312059 |
ASSISTENTE EM ADMINISTRAÇÃO |
11-10-2022 |
25 |
062105/2022-29 |
UFSC |
LAIS CRISTINA ROZONE DE SOUZA |
225713
3313147 |
ENGENHEIRO/ÁREA |
18-10-2022 |
30 |
063126/2022-61 |
UFSC |
DOUGLAS MARCELO BECKER DILKIN |
225801
3313157 |
ASSISTENTE EM ADMINISTRAÇÃO |
19-10-2022 |
25 |
063197/2022-64 |
UFSC |
GUSTAVO PADILHA |
225647
2049587 |
QUÍMICO |
10-10-2022 |
75 |
062030/2022-86 |
UFSC |
LAIS SOTTILI DE MATOS |
225556
3311515 |
QUÍMICO |
05-10-2022 |
75 |
060362/2022-26 |
UFSC |
PAULO ROGERIO MEDEIROS DE CHAVES |
225422
1263645 |
ASSISTENTE EM ADMINISTRAÇÃO |
16-09-2022 |
25 |
056770/2022-83 |
UFSC |
CÁTIA SILENE CANDIA FERREIRA |
210664
2996798 |
AUXILIAR EM ADMINISTRAÇÃO |
21-10-2022 |
30 |
064021/2022-20 |
UFSC |
ROBSON DE CARVALHO |
225447
1217186 |
ANALISTA DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO |
24-10-2022 |
30 |
064247/2022-21 |
UFSC |
DIANE PRISCILA STOFFEL |
206912
1221838 |
TERAPEUTA OCUPACIONAL |
24-10-2022 |
52 |
064433/2022-60 |
UFSC |
VINICIUS MÜLLER BURATTO |
204603
2322648 |
ENGENHEIRO/ÁREA |
20-10-2022 |
52 |
063779/2022-41 |
UFSC |
JOSE ANTONIO DE OLIVEIRA JUNIOR |
225573
3311528 |
QUÍMICO |
10-10-2022 |
52 |
061374/2022-78 |
UFSC |
DANIELI BRAUN VARGAS |
209715
2410142 |
ASSISTENTE EM ADMINISTRAÇÃO |
17-10-2022 |
52 |
053460/2022-15 |
UFSC |
RONALDO JOSÉ PICCOLI |
225749
1292800 |
MÉDICO VETERINÁRIO |
18-10-2022 |
52 |
063308/2022-32 |
UFSC |
ANDRESSA STOCKMANN MARAFIGA |
214307
3064370 |
TÉCNICO EM QUÍMICA |
26-10-2022 |
52 |
064947/2022-15 |
UFSC |
IGOR YURE RAMOS MATOS |
212185
1077482 |
BIBLIOTECÁRIO DOCUMENTALISTA |
21-10-2022 |
52 |
054468/2022-91 |
UFSC |
LARISSA HELENA PINHO |
225841
3313171 |
TÉCNICO EM ENFERMAGEM |
13-10-2022 |
25 |
062067/2022-12 |
UFSC |
KÊNIA BARROS ALMEIDA LIMA |
225822
1176794 |
PSICÓLOGO/ÁREA |
20/10/2022 |
30 |
063587/2022-34 |
UFSC |
JÉPHERSON SANTOS DA SILVA |
225796
1056316 |
BIBLIOTECÁRIO DOCUMENTALISTA |
05-10-2022 |
30 |
060345/2022-99 |
UFSC |
LORENA GÓES DA LUZ |
225739
3313047 |
ASSISTENTE EM ADMINISTRAÇÃO |
17-10-2022 |
30 |
062759/2022-52 |
UFSC |
CLÁUDIA DA SILVA |
177568
1822855 |
TÉCNICO EM ENFERMAGEM |
14-10-2022 |
30 |
062159/2022-94 |
HU |
Portarias de 1º de novembro de 2022
Nº 1207/2022/DDP – RETIFICAR a Portaria nº 1083/2022/DDP, que lota a servidora GABRIELA SAGEBIN BORDINI, Matrícula UFSC nº 209267, Matrícula SIAPE nº 2402363, conforme segue:
Onde se lê:
“…na Pró-Reitoria de Permanência e Assuntos Estudantis (PRAE), com localização de exercício na Coordenadoria de Assistência Estudantil (CoAEs/PRAE), a partir de 20 de setembro de 2022…”
Leia-se:
“…no Departamento de Permanência Estudantil (DPE/PRAE), a partir de 20 de setembro de 2022…”
(Ref. Processo nº 23080.023024/2022-11)
Nº 1208/2022/DDP – Art. 1º Lotar o servidor RODRIGO LAEMMLE, Matrícula UFSC nº 224835, Matrícula SIAPE nº 3305008, ocupante do cargo de Assistente em Administração, na Diretoria Administrativa do Campus de Blumenau (DA/BNU), revogando sua lotação anterior na Diretoria Administrativa do Campus de Curitibanos (DA/CBS).
Art. 2º Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação no Boletim Oficial da UFSC.
(Ref. Processo nº 23080.066055/2022-59)
Portaria de 13 de outubro de 2022
Nº 1209/2022/DDP – Art. 1º Lotar a servidora ANDRESSA REGINA MATUSALEM MENUNCIN, Matrícula UFSC nº 223280, Matrícula SIAPE nº 3261915, ocupante do cargo de Assistente em Administração, na Diretoria Administrativa do Campus de Curitibanos (DA/CBS), revogando sua lotação anterior no Centro de Comunicação e Expressão (CCE).
Art. 2º Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação no Boletim Oficial da UFSC.
(Ref. Processo nº 23080.063892/2022-26)
Portarias de 1º de novembro de 2022
Nº 1211/2022/DDP – Homologa o resultado do concurso público aprovado pelo Conselho de Unidade do Centro de Comunicação e Expressão (CCE), para a carreira do Magistério Superior, realizado pelo Departamento de Língua e Literatura Vernáculas (LLV), objeto do Edital nº 087/2021/DDP, publicado no Diário Oficial da União de 22 de novembro de 2021, seção 3, página 119.
Campo de Conhecimento: Letras/Teoria Literária
Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva (DE) Vagas: 1 (uma)
Classe/Denominação/Nível: A/Adjunto A/1
Lista geral:
Classificação |
Candidato |
Média final |
1º |
TIAGO GUILHERME PINHEIRO |
9,80 |
2º |
ANDRÉ CECHINEL |
9,35 |
3º |
ALEXANDRE LINCK VARGAS |
8,83 |
4º |
DIEGO LOCK FARINA |
7,75 |
Lista de Pessoas com Deficiência:
NÃO HOUVE CANDIDATO APROVADO
Lista de Pessoas Negras:
NÃO HOUVE CANDIDATO APROVADO
Nº 1212/2022/DDP – HOMOLOGAR, o resultado da avaliação que aprova a partir de 25/01/2023, o servidor ALAN CARLOS BATISTÃO, Matrícula UFSC nº 222938, Matrícula SIAPE nº 2158639, ocupante do cargo de ENGENHEIRO AGRÔNOMO, no Estágio Probatório a que está submetido, desde o início do exercício no cargo de provimento efetivo acima referido.
(Ref. Processo nº 23080.052634/2021-33)
Portarias de 3 de novembro de 2022
Nº 1214/2022/DDP – CONCEDER a Adriana Cardoso Vieira, SIAPE 1159327, ocupante do cargo de Auxiliar em Administração, lotada no Centro Tecnológico – CTC, 03 meses de LICENÇA CAPACITAÇÃO, no período de 31/12/2022 a 31/03/2023, perfazendo 450 horas, referente ao interstício completado em 01/01/2018, de acordo com o art. 87 da Lei nº 8.112/90, com redação dada pela Lei 9.527, de 10/12/97.
(Ref. Processo nº 23080. 063003/2022-21)
Nº 1215/2022/DDP – CONCEDER a Simone Martins, SIAPE 2344938, ocupante do cargo de Assistente em Administração, lotada na Secretaria de Cultura, Arte e Esporte – SECARTE, 26 dias de LICENÇA CAPACITAÇÃO, no período de 26/12/2022 a 20/01/2023, perfazendo 120 horas, referente ao interstício completado em 21/11/2021, de acordo com o art. 87 da Lei nº 8.112/90, com redação dada pela Lei 9.527, de 10/12/97.
(Ref. Processo nº 23080. 064344/2022-13)
Portarias de 4 de novembro de 2022
Nº 1216/2022/DDP – HOMOLOGAR, o resultado da avaliação que aprova a partir de 21/02/2023, o servidor JONATAS MARCIANO RIBEIRO, Matrícula UFSC nº 219543, Matrícula SIAPE nº 3160887, ocupante do cargo de ASSISTENTE EM ADMINISTRAÇÃO, no Estágio Probatório a que está submetido, desde o início do exercício no cargo de provimento efetivo acima referido.
(Ref. Processo nº 23080.009487/2020-09)
Nº 1217/2022/DDP – CONCEDER a Lúcia Goreti Gobatto Junkes, SIAPE 1160541, ocupante do cargo de Assistente Social, lotada no Departamento de Atenção à Saúde – DAS/PRODEGESP, 15 dias de LICENÇA CAPACITAÇÃO, no período de 16/12/2022 a 30/12/2022, perfazendo 70 horas, referente ao interstício completado em 01/03/2020, de acordo com o art. 87 da Lei nº 8.112/90, com redação dada pela Lei 9.527, de 10/12/97.
(Ref. Processo nº 23080. 061101/2022-23)
Portaria de 7 de novembro de 2022
Nº 1218/2022/DDP – HOMOLOGA as inscrições dos candidatos abaixo relacionados, referente ao EDITAL Nº 095/2022/DDP – CONCURSO PÚBLICO.
Centro / Depto: CTS / DEPARTAMENTO DE CIÊNCIAS DA SAÚDE
Área/Subárea de Conhecimento: Fisioterapia e Terapia Ocupacional/Fisioterapia Traumato-Ortopédica Funcional/Reumatologia/Tecnologia de Próteses
Classe: ADJUNTO A
Relação de candidatos Negros
Inscrição Nome
45820007 FABIANA DA SILVA SOARES
Relação geral
Inscrição Nome
45820018 ALINE DE CASTRO CRUZ
45820005 ALINE FAQUIN
45820015 ALYSSA CONTE DA SILVA
45820021 ANA ELISA SPECK AGUIAR
45820025 CAROLINA SANT ANNA UMPIERRES
45820012 DANIELA PACHECO DOS SANTOS HAUPENTHAL
45820004 DAYANE CAPRA DE OLIVEIRA
45820007 FABIANA DA SILVA SOARES
45820014 FLAVIA PESSONI FALEIROS MACEDO RICCI
45820009 FRANCISCO XAVIER DE ARAUJO
45820022 GABRIELA SOUZA DE VASCONCELOS
45820002 GIOVANA PASCOALI RODOVANSKI
45820006 LAÍS MARA SIQUEIRA DAS NEVES
45820029 LISIANE PIAZZA LUZA
45820008 MELINA HAUCK
45820003 RALPH FERNANDO ROSAS
45820013 ROBSON PACHECO
45820024 RODRIGO DA ROSA IOP
45820023 ROSANE PAULA NIEROTKA
45820028 SANMY ROCHA NÓBREGA
45820011 SILÊNIO SOUZA REIS
Centro / Depto: CTS / DEPARTAMENTO DE COMPUTAÇÃO
Área/Subárea de Conhecimento: Sistema de Computação
Classe: ADJUNTO A
Relação geral
Inscrição Nome
45860009 DANILO HASSE
45860014 EMANUEL MARQUES QUEIROGA
45860003 FREDERICO SCHARDONG
45860005 GIOVANI PARENTE FARIAS
45860010 ISAIAS SCALABRIN BIANCHI
45860007 LUCIAN RIBEIRO DA SILVA
45860006 LUIZ FERNANDO SPILLERE DE SOUZA
45860004 RICARDO BOHACZUK VENTURELLI
45860011 RICK LOPES DE SOUZA
45860002 ROBERTO VITO RODRIGUES FILHO
45860008 SUELEN MACEDO LAURINDO
Centro / Depto: CTE / Coordenadoria Especial de Engenharia de Materiais Área/Subárea de Conhecimento: Materiais Não Metálicos/Cerâmicos
Classe: ADJUNTO A
Relação de candidatos Negros
Inscrição Nome
45870024 ALISSON MENDES RODRIGUES
45870005 DIEGO ALVES LINZMEYER
45870036 FELIPE SOUZA OLIVEIRA
45870056 LAIS DANTAS SILVA
45870018 RENATO LUIZ SIQUEIRA
45870022 RENATO SAINT MARTIN ALMEIDA
45870020 ROGER BORGES
45870041 SAMANTA DE OLIVEIRA ALVES TORRES
45870001 WINNIE QUEIROZ BRANDÃO
Relação geral
Inscrição Nome
45870034 ALINE SCARAMUZZA AQUINO
45870024 ALISSON MENDES RODRIGUES
45870059 ANDRE LUIZ DA SILVA
45870021 ANGELA MARIA CORDEIRO DE OLIVIERA
45870040 CÁTIA LIANE ÜCKER
45870039 CRISTIANE SAVICKI
45870017 DAIANA GUERRA SACILOTTO
45870005 DIEGO ALVES LINZMEYER
45870042 DOUGLAS FABRIS
45870061 EDSON CEZAR GRZEBIELUCKA
45870011 EDUARDO FISCHER KERCHE
45870019 ELISÂNGELA GUZI DE MORAES
45870054 EMANOELLE DIZ ACOSTA
45870036 FELIPE SOUZA OLIVEIRA
45870055 GUILHERME LUÍS MELLO RIBEIRO
45870030 JAIME ALBERTO SANCHEZ CACERES
45870050 KETHLINN RAMOS
45870056 LAIS DANTAS SILVA
45870012 LAURA XIMENA LOVISA OLIVEIRA
45870053 LEANDRO FERNANDES
45870043 LEANDRO LIMA EVANGELISTA
45870046 LORENA RAPHAEL RODRIGUES
45870037 LUANA DE AGUIAR VIEIRA
45870048 MARCELO DANIEL BARROS
45870045 MARCO PAULSEN RODRIGUES
45870013 MARIA JOSÉ SANTOS LIMA
45870006 MARVIN MARCO CHAMBI PERALTA
45870009 NAIANE PAIVA STOCHERO
45870003 NICOLLE CABRAL COUTINHO
45870052 PAULA DO PATROCÍNIO DIAS
45870008 PAULA FIN
45870002 POLLYANA DE ARAGÃO TRIGUEIRO
45870015 PRISCILA MARQUES CORREA
45870058 RAFAEL WITTER DIAS PAIS
45870051 RAFAELA MOREIRA JAVIER LEMOS
45870018 RENATO LUIZ SIQUEIRA
45870022 RENATO SAINT MARTIN ALMEIDA
45870016 RICARDO KIRCHHOF UNFER
45870020 ROGER BORGES
45870041 SAMANTA DE OLIVEIRA ALVES TORRES
45870023 TERESA TROMM STEFFEN
45870049 THIAGO BRAZEIRO CARLOS
45870064 TIAGO MOREIRA BASTOS CAMPOS
45870007 VALDIVÂNIA ALBUQUERQUE DO NASCIMENTO
45870001 WINNIE QUEIROZ BRANDÃO
Centro / Depto: CTE / DEPARTAMENTO DE CIÊNCIAS EXATAS E EDUCAÇÃO
Área/Subárea de Conhecimento: Ensino/Ensino de Ciências e Matemática
Classe: ADJUNTO A
Relação de candidatos com deficiência
Inscrição Nome
45880003 PAULO CESAR PEREIRA NAPAR
Relação geral
Inscrição Nome
45880025 ALEXANDRE WEGNER
45880036 BIANCA DE OLIVEIRA MARTINS
45880033 CAROLINA SOARES BUENO
45880007 CAROLINE TAVARES DE SOUZA CLESAR
45880012 CINTIA APARAECIDA BENTO DOS SANTOS
45880008 DAIANY CRISTINY RAMOS
45880004 DÉBORA PERUCHIN
45880014 DIEGO FOGAÇA CARVALHO
45880016 DILSON FERREIRA RIBEIRO
45880005 EDUARDO ABEL CORAL
45880011 FELIPE MENDES
45880013 GESOALDO MAIA DE OLIVEIRA
45880024 GUILHERME WAGNER
45880031 JEFERSON TAKEO PADOAN SEKI
45880018 JESSICA ROHDEN SCHLICKMANN
45880030 JOSELAINE SETLIK
45880026 JUCIARA GUIMARÃES CARVALHO
45880001 LAÍS CRISTINA VIEL GERETI
45880009 LAURA LEAL MOREIRA
45880037 LIDIANE TANIA RONSONI MAIER
45880010 LUANA LEAL ALVES
45880015 LUZIA MAYA KIKUCHI
45880021 MARIANA PASSOS DIAS
45880027 MILENE APARECIDA MALAQUIAS CARDOSO
45880003 PAULO CESAR PEREIRA NAPAR
45880023 PAULO WICHNOSKI
45880020 PRISCILA KABBAZ ALVES DA COSTA
45880032 RAFAEL MACHADO DA SILVA
45880002 TARCÍSIO KUMMER
45880006 WILLIAM CASAGRANDE CANDIOTTO
Centro / Depto: CTE / DEPARTAMENTO DE CIÊNCIAS EXATAS E EDUCAÇÃO
Área/Subárea de Conhecimento: Ensino/Ensino de Química
Classe: ADJUNTO A
Relação de candidatos Negros
Inscrição Nome
45890010 ALINE MARQUES DA SILVA
45890012 ANGÉLICA RAMOS DA LUZ
45890004 FRANCIELLEN RODRIGUES DA SILVA COSTA
45890005 MONALISA AZEVEDO MOREIRA
45890007 ROSIVANIA DA SILVA ANDRADE
Relação geral
Inscrição Nome
45890023 ALINE KUNDLATSCH
45890010 ALINE MARQUES DA SILVA
45890014 ANDRESSA ANTUNES BORTOTI
45890012 ANGÉLICA RAMOS DA LUZ
45890027 BRUNA ADRIANE FARY
45890020 CLAUDIA ALMEIDA FIORESI
45890028 CRISTIANE DE ALMEIDA
45890004 FRANCIELLEN RODRIGUES DA SILVA COSTA
45890002 GABRIELA LUISA SCHMITZ
45890001 ISRAEL ROSALINO
45890015 LEANDRO ANTONIO DE OLIVEIRA
45890022 LILIAN PATRICIA LIMA
45890017 LUANA MARCELE CHIARELLO
45890026 LUCIANE FERNANDES DE GOES BAZETTI
45890005 MONALISA AZEVEDO MOREIRA
45890024 PIERRE ANDRE DE SOUZA
45890019 RAQUEL ROBERTA BERTOLDO
45890018 RENATA ARAGÃO DA SILVEIRA
45890008 RODRIGO GARCIA VELHO
45890007 ROSIVANIA DA SILVA ANDRADE
45890025 SUZANA CIMARA BATISTA
45890013 TATIANE SKEIKA
45890030 WÉLICA PATRÍCIA SOUZA DE FREITAS
Centro / Depto: CTE / DEPARTAMENTO DE CIÊNCIAS EXATAS E EDUCAÇÃO
Área/Subárea de Conhecimento: Físico-Química/Química Teórica
Classe: ADJUNTO A
Relação de candidatos Negros
Inscrição Nome
45900010 CHRYSTOPHER ALLAN MIRANDA PEREIRA
Relação geral Inscrição Nome
45900007 AMIN BAKHSHANDEH
45900014 ANA CLAUDIA PEDROZO DA SILVA
45900011 ANDRE DE ALMEIDA LIMA E SILVA
45900004 BIANCA BARRETO MARTINS
45900022 CARLA DA SILVEIRA FRANK
45900005 CASSIUS MARCELLUS COSTA CARVALHO
45900010 CHRYSTOPHER ALLAN MIRANDA PEREIRA
45900024 DANIEL TEMPONI LEBRE
45900025 GABRIEL ERNESTO JARA
45900018 GABRIEL LIBANIO SILVA RODRIGUES
45900016 GELSON TIAGO DOS SANTOS TAVARES DA SILVA
45900003 GLAUCIO RÉGIS NAGURNIAK
45900001 GUILHERME DUARTE RAMOS MATOS
45900023 HAUSTER MAXIMILER CAMPOS DE PAULA
45900021 IDEJAN PADILHA GROSS
45900019 JOÃO PAULO TREVIZAN BAÚ
45900027 KARLA FURTADO ANDRIANI
45900012 LUCAS MIRONUK FRESCURA
45900009 MIRIÃ CRISTINA DOS SANTOS
45900013 ROSANGELA MARIA FERREIRA DA COSTA E SILV
45900017 STÊNIO CRISTALDO HECK
45900002 WAGNER EDUARDO RICHTER
Centro / Depto: CTE / DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA TÊXTIL
Área/Subárea de Conhecimento: Tecnologia Química/Têxteis/Fenômenos de Transporte/Termodinâmica
Classe: ADJUNTO A
Relação geral
Inscrição Nome
45910025 BRUNELA PEREIRA DA SILVA
45910005 DANIEL RIBEIRO GRIJÓ
45910019 DIEGO NEI VENTURI
45910027 DIEGO WANKE
45910006 FERNANDA VITÓRIA LEIMANN
45910014 HELOISA RAMLOW
45910010 JACQUELINE RODRIGUES MORAES
45910012 JOSIANE WEISE
45910007 JOZIEL APARECIDO DA CRUZ
45910017 JULIANE FIATES
45910018 LUCIANO ANDRÉ DEITOS KOSLOWSKI
45910009 MARIA ALICE PRADO CECHINEL
45910011 MARICIR CRISTINA PARREIRA DE SOUZA
45910002 ODINEI HESS GONÇALVES
45910016 RENATO SOCCOL JUNIOR
45910004 TANIA MARIA COSTA
45910008 THIAGO FAVARINI BELTRAME
45910001 VIVIEN ROSSBACH
Centro / Depto: CCR / COORDENADORIA ESPECIAL DE C. BIOLÓGICAS E AGRONÔMICAS
Área/Subárea de Conhecimento: Agronomia/Fitotecnia/Fisiologia de Plantas Cultivadas/Manejo e Tratos Culturais
Classe: ADJUNTO A
Relação de candidatos Negros
Inscrição Nome
45980004 MAIARA DOS SANTOS SOUSA Relação geral Inscrição Nome
45980019 ANTONIO EDUARDO COELHO
45980018 AUGUSTO CESAR PRADO POMARI FERNANDES
45980026 DEIVID LUIS VIEIRA STEFEN
45980022 FLÁVIA WERNER
45980011 GISELLE REGINA RODOLFO
45980038 ISMAEL MARIO MÁRCIO NEU
45980030 JASPER JOSE ZANCO
45980023 JOÃO PAULO GONSIORKIEWICZ RIGON
45980015 JOSIANE COSTA MACIEL
45980027 JULHANA CRISTINA SPONCHIADO
45980012 LAURO LUIS PETRAZZINI
45980020 LEONARDO ZUCUNI GUASSO
45980001 LUCAS APARECIDO MANZANI LISBOA
45980007 LUCAS CARVALHO SOARES
45980004 MAIARA DOS SANTOS SOUSA
45980032 MAÍLSON VIEIRA JESUS
45980025 MICHELE RENATA REVERS MENEGUZZO
45980033 NÁDIA CRISTINA DE OLIVEIRA
45980010 NÁTALI MAIDL DE SOUZA
45980037 ORLANDO CARLOS HUERTAS TAVARES
45980024 PAULO EDUARDO ROCHA EBERHARDT
45980028 PAULO SERGIO GOMES DA ROCHA
45980034 SAMUEL KOVALESKI
45980013 SILVIA GRACIELE HULSE DE SOUZA
Centro / Depto: CCR / DEPARTAMENTO DE AGRICULTURA, BIODIVERSIDADE E FLORESTAS
Área/Subárea de Conhecimento: Patologia Aviária/Patologia Animal/Toxicologia Animal
Classe: ADJUNTO A
Relação de candidatos Negros
Inscrição Nome
45990006 LEANDRO DOS SANTOS MACHADO
Relação geral Inscrição Nome
45990008 ALEX DOS SANTOS
45990018 ANA CAROLINE DOYLE TORRES
45990015 ANDRÉ MARANDOLA DOS SANTOS
45990007 CAMILA TONINI
45990016 CLAUDIA SALETE WISSER
45990009 DAIANE OGLIARI
45990003 DIDIER QUEVEDO CAGNINI
45990017 ELAINE MELCHIORETTO
45990011 FRANCIÉLI ADRIANE MOLOSSI
45990019 GUSTAVO FELIPE GÓIS PADILHA HUGEN
45990006 LEANDRO DOS SANTOS MACHADO
45990010 LUCAS DE SOUZA QUEVEDO
45990001 MANOELA MARCHEZAN PIVA
45990014 MARIANA CORREIA OLIVEIRA
45990002 RAISSA MOREIRA DE MORAIS
45990004 RENATA DALCOL MAZARO
45990013 TAINA DOS SANTOS ALBERTI
Centro / Depto: CTJ / DEPARTAMENTO DE ENGENHARIAS DA MOBILIDADE
Área/Subárea de Conhecimento: Eletrônica Industrial
Classe: ADJUNTO A
Relação geral
Inscrição Nome
46010008 ALUISIO DO NASCIMENTO WRASSE
46010017 ANDRÉ LUÍS WINCK
46010016 ANELIZE ZOMKOWSKI SALVI
46010005 CARLOS ALEXANDRE CORREA WENGERKIEVICZ
46010020 EVANDRO BOLZAN
46010001 FELIPE JOEL ZIMANN
46010018 FRANCIÉLI LIMA DE SÁ BIASIOLO
46010019 GUILHERME BRASIL PINTARELLI
46010003 JESSIKA MELO DE ANDRADE
46010015 JOÃO MANOEL LENZ VIANNA DA SILVA
46010012 LAIO ORIEL SEMAN
46010013 MARCOS VINICIUS BRESSAN
46010009 RONALDO ANTONIO GUISSO
46010014 RUBENS TADEU HOCK JÚNIOR
46010007 SERGIO LUIS BROCKVELD JUNIOR
46010004 SHEILA SANTISI TRAVESSA
46010006 TAMIRIS GROSSL BADE
Centro / Depto: CCA / DEPTO DE AQUICULTURA
Área/Subárea de Conhecimento: Piscicultura Marinha
Classe: ADJUNTO A
Relação de candidatos com deficiência
Inscrição Nome
46020009 GEOVANA DOTTA TAMASHIRO
46020027 HERIVELTO BECK DE SOUZA
Relação de candidatos Negros
Inscrição Nome
46020023 PRISCILA COSTA REZENDE
Relação geral
Inscrição Nome
46020031 ALINE BRUM FIGUEREDO
46020026 ANDRÉA FERRETTO DA ROCHA
46020014 ANE FELICE FRANCIO DE MEDEIROS
46020013 CAROLINA ANTONIETA LOPES
46020028 DOUGLAS DA CRUZ MATTOS
46020020 ELENICE MARTINS BRASIL
46020005 ELISÂNGELA DE CESARO
46020019 FRANK BELETTINI
46020007 GABRIEL PASSINI
46020009 GEOVANA DOTTA TAMASHIRO
46020022 GIANFRANCISCO SCHORK
46020027 HERIVELTO BECK DE SOUZA
46020004 JÉSSIKA LIMA DE ABREU
46020017 JUAN JETHRO SILVA SANTOS
46020033 LUCAS CAMPOS MALTEZ
46020016 LUCIANO AUGUSTO WEISS
46020003 LUIZ FERNANDO DE SOUZA ALVES
46020032 MARCELO HIDEO OKAMOTO
46020015 MARCO SHIZUO OWATARI
46020025 NORHA CONSTANZA BOLÍVAR RAMÍREZ
46020023 PRISCILA COSTA REZENDE
46020001 RENATO BARBOSA FERRAZ
46020011 SANTIAGO HAMILTON
46020024 SÉRGIO LEANDRO ARAUJO SILVA
46020010 SIMONE SÜHNEL
46020012 SUNSHINE DE AVILA SIMAS
46020002 TAVANI ROCHA CAMARGO
46020018 THIELY OLIVEIRA GARCIA
46020030 VANESSA MARTINS DA ROCHA
46020008 VIVIANA LISBOA DA CUNHA
Centro / Depto: CCA / DEPTO DE ZOOTECNIA E DESENVOL.RURAL
Área/Subárea de Conhecimento: Zootecnia/Produção Animal
Classe: ADJUNTO A
Relação de candidatos com deficiência
Inscrição Nome
46040037 ELOI MACHADO ALVES
46040040 GEOVANA DOTTA TAMASHIRO
46040022 JULIO GRAEFF ERPEN
46040023 LÍDIA TIGGEMANN PRANDO
46040021 MARCELA MATTUS RIBAS
46040005 PHILLIPE THIAGO LEITE BARBOSA
Relação de candidatos Negros
Inscrição Nome
46040014 JANAÍNA DE CÁSSIA BRAGA ARRUDA
46040027 SIMONE CRISTINA CAMARGO
Relação geral
Inscrição Nome
46040007 AMANDA DA LAPA SILVA
46040003 AMANDA NUNES ASSIS DOS ANJOS
46040011 ANDERSON BORTOLUZZI MORO
46040025 ANDRESSA FERNANDA CAMPOS
46040035 BRUNO CASTRO KUINCHTNER
46040024 CARLOS EDUARDO DA SILVA SOARES
46040001 CLÁUDIO GOMES DA SILVA JÚNIOR PEDROSO
46040029 DANIELE POZZEBON DA ROSA
46040036 DENISE ADELAIDE GOMES ELEJALDE
46040028 DENISE VOLPI
46040018 DIEGO MELO DE LIZ
46040034 EDERSON AMÉRICO DE ANDRADE
46040037 ELOI MACHADO ALVES
46040019 FERNANDO FORSTER FURQUIM
46040040 GEOVANA DOTTA TAMASHIRO
46040031 GREICI BERGAMO
46040017 HEBER LUIZ PEREIRA
46040016 JAMILLE COSTA VEIGA
46040014 JANAÍNA DE CÁSSIA BRAGA ARRUDA
46040015 JULIANO UCZAY
46040022 JULIO GRAEFF ERPEN
46040006 LARISSA ARNHOLD GRAMINHO
46040023 LÍDIA TIGGEMANN PRANDO
46040020 LOUISE NICOLLE BACH KMETIUK
46040030 MAÍRA MACIEL TOMAZZOLI SPECHT
46040021 MARCELA MATTUS RIBAS
46040038 MÁRCIA REGINA FAITA
46040033 MELINA FRANCO CORADINI
46040004 MELODY MARTINS CAVALCANTE PEREIRA
46040042 PATRICIA BRUGNEROTTO
46040005 PHILLIPE THIAGO LEITE BARBOSA
46040010 ROBERTA FARENZENA
46040012 RODRIGO ZALUSKI
46040027 SIMONE CRISTINA CAMARGO
46040002 TAIDA JULIANA ADORIAN
46040026 WESLEY FREITAS DA ANNUNCIAÇÃO
Centro / Depto: CCB / DEPTO DE BOTANICA
Área/Subárea de Conhecimento: Ficologia
Classe: ADJUNTO A
Relação de candidatos com deficiência
Inscrição Nome
46050007 TIAGO ANDRADE BORGES SANTOS
Relação de candidatos Negros
Inscrição Nome
46050013 CARLOS YURE BARBOSA DE OLIVEIRA
46050002 MARCIO SILVA DE SOUZA
46050007 TIAGO ANDRADE BORGES SANTOS
Relação geral
Inscrição Nome
46050004 ANA PAULA VESTENA CASSOL
46050011 ÂNGELO PAGGI MATOS
46050008 CAMILA BARBOSA DE ARAÚJO
46050001 CARLA ALVES
46050013 CARLOS YURE BARBOSA DE OLIVEIRA
46050015 CARMEN SIMIONI
46050009 CLAIRE JULIANA FRANCISCO
46050024 CRISTIANE SNAK
46050022 DÉBORA TRICHEZ
46050025 ELAINE CRISTINA RODRIGUES BARTOZEK
46050005 FABIANA MARCHI DOS SANTOS
46050018 FREDERICO TAPAJÓS DE SOUZA TÂMEGA
46050012 KLEBER RENAN DE SOUZA SANTOS
46050002 MARCIO SILVA DE SOUZA
46050019 MARIA CECÍLIA MIOTTO
46050010 MARINA NASRI SISSINI
46050023 PABLO SANTOS GUIMARÃES
46050014 PRYSCILLA DENISE ALMEIDA DA SILVA
46050007 TIAGO ANDRADE BORGES SANTOS
46050017 VANESSA MAJEWSKI ALGARTE
Centro / Depto: CCB / DEPTO DE CIENCIAS FISIOLOGICAS
Área/Subárea de Conhecimento: Fisiologia Cardiovascular
Classe: ADJUNTO A
Relação geral
Inscrição Nome
46060011 ANA ELISA SPECK AGUIAR
46060013 ANGELA MARIA VICENTE TAVARES
46060005 CAMILA BORECKI VIDIGAL
46060014 DANIEL TASSINARI FELBER
46060006 FERNANDA SILVA RODRIGUES
46060016 FERNANDO DA SILVA FIORIN
46060010 FLAVIANO LORENZON
46060001 GABRIELA DE SOUZA REGINATO
46060002 GIOVANA MACHADO SOUZA SIMÕES
46060007 JAMAIRA APARECIDA VICTORIO
46060015 LEANDRO HENRIQUE MANFREDI
46060018 MARCELO ESTRELLA JOSENDE
46060012 MATHEUS MANGINI BERTUZZO
46060017 SEBASTIÃO DONATO SILVA JÚNIOR
46060008 VALTERLÚCIO DOS SANTOS SALES
Centro / Depto: CCB / DEPTO DE CIENCIAS FISIOLOGICAS
Área/Subárea de Conhecimento: Fisiologia Endócrina
Classe: ADJUNTO A
Relação geral
Inscrição Nome
46070003 ADRIANO EMANUEL MACHADO
46070014 ALEXANDRE MOURA ASSIS
46070024 ANA PAULA DAMBROS TASCHETTO
46070011 CARLOS FLORES RODRIGUES JUNIOR
46070007 DANIELA VOLCAN ALMEIDA
46070009 DANIELLA SABINO BATTAGELLO
46070025 DOUGLAS LOPES DE ALMEIDA
46070021 ÉVERTON LOPES VOGT
46070008 FABIANA CARDOSO VILELA GIUSTI
46070001 FLAVIANO LORENZON
46070005 GABRIELA HOLLMANN
46070027 GISLAINE DE ALMEIDA PEREIRA
46070019 GLAUCO DA SILVA CAON
46070016 LAUREANE NUNES MASI
46070023 LEANDRO HENRIQUE MANFREDI
46070002 LUIS HENRIQUE ANGENENDT DA COSTA
46070015 MARCELO PICININ BERNUCI
46070006 MÁRCIA DANTAS DOS SANTOS
46070010 MAURICIO PENA CUNHA
46070013 MICHELE REGINA WORST
46070012 PATRICIA RODRIGUES LOURENÇO GOMES
46070029 RAQUEL SALDANHA CAMPELLO ARAÚJO
46070020 ROBERTA ARAUJO LOPES
46070017 ROBERTA ORIQUES BECKER
46070004 SABRINA DE CARVALHO CARTAGENES
46070030 SANSERAY DA SILVEIRA CRUZ MACHADO
46070022 STEFANI VALÉRIA FISCHER
46070026 TÁBATA MARTINS DE LIMA
46070028 VANESSA MARIELI CEGLAREK
Centro / Depto: CED / DEPTO DE METODOLOGIA DE ENSINO
Área/Subárea de Conhecimento: Educação/Métodos, Técnicas e Prática de Ensino de Língua Portuguesa e Literatura de Língua Portuguesa
Classe: ADJUNTO A
Relação de candidatos Negros
Inscrição Nome
46090041 CARLOS ALBERTO SILVA DA SILVA
46090034 IVONETE DA SILVA SANTOS
Relação geral
Inscrição Nome
46090060 ABÍLIO APARECIDO FRANCISCO JUNIOR
46090032 ÁGATA CRISTINA KAISER
46090031 AGNALDO ALMEIDA DE JESUS
46090049 ALINE RUBIANE ARNEMANN
46090059 ALINE VENTURINI
46090008 AMANDA MACHADO CHRAIM
46090079 ANDERSON CARNIN
46090015 ANDRÉ FIRPO BEVILÁQUA
46090019 ÂNGELA COGO FRONCKOWIAK
46090033 ANGELA MARIA ROSSI
46090011 ANTONIO ESCANDIEL DE SOUZA
46090025 ARICE CARDOSO TAVARES
46090003 BRUNA ALEXANDRA FRANZEN
46090074 CARLA CARINE GERHARDT
46090043 CARLA MARIA DE SCHIPPER
46090041 CARLOS ALBERTO SILVA DA SILVA
46090001 CECÍLIA AUGUSTA VIEIRA PINTO
46090022 CHIRLEY DOMINGUES
46090076 CLEONILDA MARIA TONIN
46090051 DANIELA NIENKOTTER SARDÁ
46090038 DEISILY DE QUADROS
46090044 DONIZETH APARECIDO CAMPOLIN DOS SANTOS
46090068 ELOARA TOMAZONI
46090058 FABIANA SOARES
46090081 FABIANE VERARDI
46090028 GABRIELA NIERO
46090055 GABRIELA PISKE
46090010 GABRIELA REMPEL
46090006 HELLEN MELO PEREIRA
46090047 ISABELA MELIM BORGES
46090034 IVONETE DA SILVA SANTOS
46090073 JOÃO PAULO VICENTE PRILLA
46090016 JOICE ELOI GUIMARÃES
46090014 JULIA TELÉSFORO OSÓRIO
46090045 LAETICIA JENSEN EBLE
46090024 LAURA CAMPOS DE BORBA
46090080 LEANDRO DE BONA DIAS
46090040 LIGIANE PESSOA DOS SANTOS BONIFÁCIO
46090057 LISIANE PINTO DOS SANTOS
46090042 MARCELI TESSMER BLANK
46090064 MARCIA IONE SURDI
46090054 MIGUEL ANGEL SCHMITT RODRIGUEZ
46090071 MONICA CRISTINA METZ
46090056 MURILO DA SILVA COELHO
46090063 NAIARA SOUSA VILELA
46090026 PAMELA ZACHARIAS
46090018 PAULO AILTON FERREIRA DA ROSA JUNIOR
46090035 RAQUEL LEÃO LUZ
46090062 RENATA SANTOS
46090069 ROBERTO BARON
46090052 ROSITA DA SILVA SANTOS
46090039 RUAN DE SOUZA MARIANO
46090030 SABATHA CATOIA DIAS
46090050 SABRINA ALVERNAZ SILVA CABRAL
46090067 SARA DIVINA MELO DE SALVI
46090004 SUEDER SANTOS DE SOUZA
46090046 SUZIANE DA SILVA MOSSMANN
46090036 TAIANE BASGALUPP DE VARGAS
46090048 TAMIRIS MACHADO GONÇALVES
46090012 THAIS DE SOUZA SCHLICHTING
46090061 THALITA CRISTINA SOUZA CRUZ
46090065 THIAGO JORGE FERREIRA SANTOS
46090017 TIANE REUSCH DE QUADROS ROBERT
46090037 VICENTONIO REGIS DO NASCIMENTO SILVA
46090009 ZULEICA APARECIDA MICHALKIEWICZ
Centro / Depto: CCS / DEPTO DE ANALISES CLINICAS
Área/Subárea de Conhecimento: Farmácia/Análises Clínico-Laboratoriais/Parasitologia Clínica
Classe: ADJUNTO A
Relação geral
Inscrição Nome
46100019 AMANDA GABRYELLE NUNES CARDOSO MELLO
46100003 ÂNGELA SENA LOPES
46100016 CAMILA ALVES MOTA
46100004 CASSIANO JUNIOR SAATKAMP
46100002 GABRIELLA DA ROSA MONTE MACHADO
46100013 JULIA SALVAN DA ROSA
46100001 JULIANE ARAÚJO GREINERT GOULART
46100007 LARA BACCARIN IANISKI
46100017 LAURA OTTO WALTER
46100005 LUCAS BOCHNIA BUENO
46100010 MÁRCIO DA COSTA CIPITELLI
46100012 MARIA LUIZA CARNEIRO BUCHELE
46100018 MARIANA GOVEIA MELO RIBEIRO
46100020 TAMARA CRISTINA MOREIRA LOPES
46100006 TONI RICARDO MARTINS
46100014 YASMIN SILVA RIZK
Centro / Depto: CCS / DEPTO DE CIENCIAS FARMACEUTICAS
Área/Subárea de Conhecimento: Farmácia/Química Farmacêutica Medicinal
Classe: ADJUNTO A
Relação de candidatos Negros
Inscrição Nome
46120010 INGRID VICENTE FARIAS
Relação geral
Inscrição Nome
46120016 ANA LUISA MALACO MOROTTI
46120005 ANGÉLICA ROCHA JOAQUIM
46120020 ARNO ERNESTO HOFMANN JUNIOR
46120018 DIEGO DE SOUZA
46120015 GUILHERME BARROSO LANGONI DE FREITAS
46120013 GUSTAVO MACHADO DAS NEVES
46120010 INGRID VICENTE FARIAS
46120003 JAQUELINE CARNEIRO
46120001 JOEL TORIBIO ESPINOZA
46120007 LARA ALMIDA ZIMMERMANN
46120017 LEONARDO BRUNO FEDERICO
46120004 LUIZ ANTONIO ESCORTEGANHA POLLO
46120009 MARCELO MONTENEGRO RABELLO
46120002 PATRÍCIA DE AGUIAR AMARAL
46120014 VANESSA ROCHA MACHADO
Centro / Depto: CCS / DEPARTAMENTO DE FONOAUDIOLOGIA
Área/Subárea de Conhecimento: Fonoaudiologia/Fonoaudiologia Educacional
Classe: ADJUNTO A
Relação de candidatos Negros
Inscrição Nome
46130012 APARECIDO JOSÉ COUTO SOARES
Relação geral
Inscrição Nome
46130006 ADRIANA MARQUES DE OLIVEIRA
46130015 ALEXANDRE LUCAS DE ARAÚJO BARBOSA
46130019 ALINE OLIN GOULART DARDE
46130022 ANA CANDIDA SCHIER MARTINS LOPES
46130008 ANA KÁTIA PEREIRA PINTO
46130012 APARECIDO JOSÉ COUTO SOARES
46130009 BRUNAH DE CASTRO BRASIL
46130003 CINTHIA LUCIA DE OLIVEIRA SIQUEIRA
46130023 CLÁUDIA DA SILVA
46130010 DANÚBIA HILLESHEIM
46130007 FERNANDA CORNELIUS LANGE
46130014 GISÉLI PEREIRA DE FREITAS
46130021 JULIA ESCALDA MENDONCA
46130020 MÁRCIA EMÍLIA DA ROCHA ASSIS ELOI
46130001 MARIA GABRIELA CAVALHEIRO
46130011 MARIA NOBRE SAMPAIO
46130018 RACHEL COSTA FAÇANHA
46130004 TIAGO PEREIRA DE SOUZA
46130005 VIVIAN FERREIRA DIAS
Centro / Depto: CCS / DEPTO DE ODONTOLOGIA
Área/Subárea de Conhecimento: Odontologia/Clínica Odontológica
Classe: ADJUNTO A
Relação geral
Inscrição Nome
46150027 ANA CAROLINA CADORE RODRIGUES
46150022 ANA ELISA VILICEV ITALIANO
46150017 ANA PAULA VARELA BROWN MARTINS
46150018 ANNA TORREZANI
46150012 BRUNA GENARI DEGRAZIA
46150009 BRUNA MUHLINBERG VETROMILLA
46150013 CARLA MASSIGNAN
46150024 CAROLINA MAYUMI CAVALCANTI TAGUCHI
46150031 CAROLINE DINI
46150011 CRISTIANE MAYUMI INAGATI
46150004 ÉRLON GRANDO MERLO
46150001 FABÍOLA JARDIM BARBON
46150020 FLAVIANE RENÓ GONZAGA SILVA
46150008 GIOVANA FERNANDES
46150006 HELENA POLMANN
46150038 HELOISA NAVARRO PANTAROTO
46150026 JÚLIA MELLER DIAS DE OLIVEIRA
46150015 KARIN BERRIA TOMAZELLI
46150016 LAUREN OLIVEIRA LIMA BOHNER
46150007 LIGIA FIGUEIREDO VALESAN
46150005 LUCAS PORTELA OLIVEIRA
46150021 LUCIANA COSTA CRIZOSTOMO
46150029 MARIANELLA AGUILAR VENTURA FADEL
46150019 PATRICIA PAULETTO
46150003 PATRÍCIA SCHUNCK ALFERES MARQUES
46150030 RAPHAEL CAVALCANTE COSTA
46150025 RENAN VAZ MACHRY
46150014 SIMONE XAVIER SILVA COSTA
46150037 VICTÓRIO POLETTO NETO
46150023 VITOR SCHWEIGERT BONA
46150010 WILLIAM CUSTODIO
Centro / Depto: CFM / DEPTO DE MATEMATICA
Área/Subárea de Conhecimento: Matemática/Álgebra/Análise/Geometria e Topologia/Matemática Aplicada
Classe: ADJUNTO A
Relação de candidatos Negros
Inscrição Nome
46170006 ANDRÉ MAGALHÃES DE SÁ GOMES
46170052 LANDECIR ALVES DE ALBUQUERQUE
Relação geral
Inscrição Nome
46170046 ABEL GOMES DE OLIVEIRA JÚNIOR
46170043 ADO RAIMUNDO DALLA COSTA
46170016 ALESSANDRA PISKE
46170040 ALFREDO MANUEL JARA GRADOS
46170005 ANA KELLY DE OLIVEIRA
46170006 ANDRÉ MAGALHÃES DE SÁ GOMES
46170045 ARTHUR REZENDE ALVES NETO
46170022 CAROLINA LEMOS DE OLIVEIRA
46170047 CLAYTON CRISTIANO DA SILVA
46170002 DENILSON MENEZES DE JESUS
46170036 EDER LEANDRO SANCHEZ QUICENO
46170037 EDSON LUIZ VALMORBIDA
46170049 EDUARDO PAIVA SCARPARO
46170032 EVERTON BOOS
46170028 FELIPE AUGUSTO TASCA
46170051 FELIPE EMANOEL CHAVES
46170041 FELIPPE SOARES GUIMARÃES
46170034 FRANCIELLE KUERTEN BOEING
46170038 IZABELA PATRICIO BASTOS
46170026 JAQUELINE LUIZA HORBACH
46170007 JHON EVER QUISPE VARGAS
46170052 LANDECIR ALVES DE ALBUQUERQUE
46170020 LOURIVAL RODRIGUES DE LIMA
46170013 LUIS GUSTAVO LONGEN
46170009 MARCELO ROSSI
46170039 MARCOS VINÍCIUS ARAÚJO SÁ
46170035 MATHEUS DOS SANTOS BARNABÉ
46170033 NATÃ MACHADO
46170010 NICHOLAS BRAUN RODRIGUES
46170025 PAULA SAVANA ESTÁCIO MOREIRA
46170027 PRISCILA CARDOSO CALEGARI
46170017 RAQUEL RIBEIRO BARROSO PORTELA
46170030 RAUL TINTAYA MARCAVILLACA
46170050 RENAN HENRIQUE FINDER
46170031 TADEU ZAVISTANOVICZ DE ALMEIDA
46170018 THOMÁS JUNG SPIER
46170019 TITO ALEXANDRO MEDINA TEJEDA
46170023 WILLIAM SILVEIRA DE MATOS
46170021 WILLIAN GOULART GOMES VELASCO
Centro / Depto: CCE / DEPTO DE DESIGN E EXPRESSÃO GRÁFICA
Área/Subárea de Conhecimento: Desenho de Produto
Classe: ADJUNTO A Relação geral
Inscrição Nome
46190009 ADRIANE SHIBATA SANTOS
46190004 ALESSANDRO ELLENBERGER
46190002 ANDRÉ CANAL MARQUES
46190011 DANIELA ESTAREGUE ALVES
46190025 DANIELE DICKOW ELLWANGER
46190001 DIOGO PONTES COSTA
46190018 ELIETE AUXILIADORA ASSUNÇÃO OURIVES
46190019 FABIO ALEXANDRE MOIZÉS
46190007 FABÍOLA REINERT
46190010 FERNANDA GOMES FAUST
46190023 GABRIEL BARBIERI
46190014 GEAN FLAVIO DE ARAUJO LIMA
46190016 GUILHERME PHILIPPE GARCIA FERREIRA
46190020 JOÃO GABRIEL DANESI MORISSO
46190003 KAREN RODRIGUES DA SILVA
46190013 LAÍS MACHADO BEZERRA
46190021 MAIARA GIZELI DALLAZEN CAMILLO
46190008 MARCO OGÊ MUNIZ
46190006 MARINA RAMOS PEZZINI
46190012 MAYARA RAMOS
46190017 NATALIA DEBELUCK PLENTZ
46190022 NATASCHA SCAGLIUSI
46190015 PRISCILA ZAVADIL PEREIRA
46190024 YAGO WESCHENFELDER RODRIGUES
Centro / Depto: CCE / DEPTO DE DESIGN E EXPRESSÃO GRÁFICA
Área/Subárea de Conhecimento: Programação Visual
Classe: ADJUNTO A
Relação geral
Inscrição Nome
46200013 ARINA BLUM
46200018 CLAUDIO HENRIQUE DA SILVA
46200016 DAFNE FONSECA ALARCON
46200006 DANIEL DE SALLES CANFIELD
46200007 EDUARDO NAPOLEÃO
46200003 EMANUELLA SCOZ
46200005 IGOR RESZKA PINHEIRO
46200010 JORGE ELIAS DOLZAN
46200012 MAÍRA WOLOSZYN
46200001 MAURÍCIO ELIAS KLAFKE DICK
46200014 MAYARA ATHERINO MACEDO
46200008 PRISCILA ZAVADIL PEREIRA
46200015 VALÉRIA BOELTER
Centro / Depto: CCE / DEPTO DE LINGUA E LITER.VERNACULAS
Área/Subárea de Conhecimento: Linguística/Linguística Aplicada
Classe: ADJUNTO A
Relação de candidatos Negros
Inscrição Nome
46210005 VIVIANE LETICIA SILVA CARRIJO
Relação geral
Inscrição Nome
46210014 ADRIANE ELISA GLASSER
46210006 AMANDA MACHADO CHRAIM
46210007 AMANDA MARIA DE OLIVEIRA
46210012 ANDRÉ FIRPO BEVILÁQUA
46210022 ANDRÉIA DA SILVA DALTOÉ
46210045 ARGUS ROMERO ABREU DE MORAIS
46210032 CAMILA DE ALMEIDA LARA
46210025 DENISE MOREIRA GASPAROTTO
46210038 FABIANA SOARES
46210008 GABRIELA REMPEL
46210035 GIOVANE FERNANDES OLIVEIRA
46210034 GIULIA MENDES GAMBASSI
46210003 HELLEN MELO PEREIRA
46210020 ISRAEL VIEIRA PEREIRA
46210001 IVERTON GESSÉ RIBEIRO GONÇALVES
46210037 JAEL SÂNERA SIGALES GONÇALVES
46210013 JOICE ELOI GUIMARÃES
46210027 JOSA COELHO DA SILVA IRIGOITE
46210029 LAÍS VIRGINIA ALVES MEDEIROS
46210018 LÍGIA RIBEIRO DE SOUZA ZOTESSO
46210010 LUIZ FERNANDO DE OLIVEIRA LOPES
46210041 MARCIA IONE SURDI
46210042 MARCIA MEURER
46210023 MARIA ELIZABETH DA SILVA QUEIJO
46210047 MIRIAN ROSI CARDOSO
46210028 NARJARA OLIVEIRA REIS
46210002 NATHALIA MULLER CAMOZZATO
46210043 ROBERTO BARON
46210036 ROZIANE KEILA GRANDO
46210031 SILVÂNIA SIEBERT
46210030 SIMONE SANT ANNA
46210039 SUZIANE DA SILVA MOSSMANN
46210044 TAMIRIS MACHADO GONÇALVES
46210004 THAIS VALIM RAMOS
46210033 THIAGO JORGE FERREIRA SANTOS
46210024 VANESSA GOES DENARDI
46210019 VERA LUCIA ANDRADE BAHIENSE
46210005 VIVIANE LETICIA SILVA CARRIJO
Centro / Depto: CFH / DEPTO DE HISTORIA
Área/Subárea de Conhecimento: Educação Intercultural Indígena/Cultura e Expressão Oral e Escrita nas Línguas Indígenas do Sul e Sudeste do Brasil (Observar o item 15.8.3)
Classe: ASSISTENTE A
Relação de candidatos Negros
Inscrição Nome
46230016 ROBSON BATISTA MORAES
Relação geral
Inscrição Nome
46230018 ADRIANA APA BELINO PADILHA DE BIAZI
46230003 BEATRIZ VERA
46230014 EDSON AMAURILIO
46230025 ERITON RICARDO SILVA TEIXEIRA
46230001 FERNANDA MARTINS FELIX
46230023 JEFFERSON VIRGILIO
46230021 JOANA VANGELISTA MONGELO
46230002 JOÃO RIVELINO REZENDE BARRETO
46230005 JOSE BENITES
46230011 LUIZ FERNANDO DE OLIVEIRA LOPES
46230024 MÁRCIA NASCIMENTO
46230004 MARIA INÊS DE FREITAS
46230009 MARIA LIZ BENITEZ ALMEIDA
46230022 MARIANA BARBOSA DE SOUZA
46230026 RICARDO SANT ANA FELIX DOS SANTOS
46230016 ROBSON BATISTA MORAES
46230007 TAYLA GABRIELI RODRIGUES ANTUNES
46230008 WALDERES COCTÁ PRIPRÁ DE ALMEIDA
Centro / Depto: CFH / DEPTO DE PSICOLOGIA
Área/Subárea de Conhecimento: Intervenção Terapêutica/Psicologia Fenomenológica Existencialista
Classe: ADJUNTO A
Relação de candidatos com deficiência
Inscrição Nome
46240022 CAROLINA DUARTE DE SOUZA
Relação de candidatos Negros
Inscrição Nome
46240008 LAÍSA RODRIGUES MOREIRA
Relação geral
Inscrição Nome
46240016 ACHILLES GONCALVES COELHO JUNIOR
46240001 ANA CAROLINA SECCO DE ANDRADE MELOU
46240029 BEATRIZ SCHMIDT
46240018 CAIO MONTEIRO SILVA
46240022 CAROLINA DUARTE DE SOUZA
46240015 FERNANDO BITTENCOURT FREIESLEBEN
46240005 FLAVIA NEVES FERREIRA
46240020 FLÁVIA ROBERTA BUSARELLO
46240017 GERUSA MORGANA BLOSS
46240026 GIOVANA FAGUNDES LUCZINSKI
46240008 LAÍSA RODRIGUES MOREIRA
46240009 LARISSA DE ABREU QUEIROZ
46240012 LEONARDO MARTINS COSTA GARAVELO
46240019 LIANA CRISTINA DALLA VECCHIA PEREIRA
46240013 MARIANA CARDOSO PUCHIVAILO
46240024 MARIANA ZABOT PASQUALOTTO
46240021 MARILUCIA RICIERI
46240014 PAULO EDUARDO RODRIGUES ALVES EVANGELIST
46240006 PRISCILA GOERGEN BRUST RENCK
46240027 RAQUEL DE MELO BOFF
46240023 SANDRO RODRIGUES GONTIJO
46240010 TATIANE MUNIZ BARBOSA
46240007 ZULEICA PRETTO
Centro / Depto: CFH / DEPTO DE FILOSOFIA
Área/Subárea de Conhecimento: Metafísica/Filosofia da Arte e Ontologia
Classe: ADJUNTO A
Relação geral
Inscrição Nome
46250041 ANDERSON BOGÉA DA SILVA
46250027 ANTONIA FARO AGOSTINELLI PEIXOTO BARBOSA
46250008 CARLOS VÍCTOR ARNOLFO ALFARO
46250034 CASSIANA LOPES STEPHAN
46250006 CHRISTIANE COSTA DE MATOS FERNANDES
46250016 CIBELE SARAIVA KUNZ
46250038 DANIEL ALVES GILLY DE MIRANDA
46250012 DANIEL TEMP
46250007 DEBORAH MOREIRA GUIMARÃES
46250019 DIEGO RODSTEIN RODRIGUES
46250023 FABRÍCIO PIRES FORTES
46250032 FERNANDO MAURÍCIO DA SILVA
46250025 FLAVIA RENATA QUINTANILHA
46250005 GABRIEL DEBATIN
46250030 GIULIANA DOS SANTOS PAZ
46250004 GUILHERME MAUTONE GOMES
46250037 HIAGO MENDES GUIMARÃES
46250013 JOAO AZEVEDO ABREU
46250003 JONATHAN ELIZONDO OROZCO
46250010 KARLA PINHEL RIBEIRO
46250031 LAURO DE MATOS NUNES FILHO
46250001 LEONARDO MARQUES KUSSLER
46250039 LUAN CORRÊA DA SILVA
46250026 LUCAS PICCININ LAZZARETTI
46250040 LUÍS FELIPE NETTO LAUER
46250002 MAURICIO FERNANDO PITTA
46250021 PABLO FERNANDO CAMPOS PIMENTEL
46250015 PEDRO FERNANDES GALÉ
46250009 PEDRO LUZ BARATIERI
46250036 RENAN PAVINI PEREIRA DA CUNHA
46250017 RENATO DOS SANTOS
46250028 RÔMULO EISINGER GUIMARÃES
46250024 VALDENOR MONTEIRO BRITO JÚNIOR
46250029 VANESSA DELAZERI MOCELLIN
46250020 VIRGINIA HELENA ARAGONÊS AITA
Centro / Depto: CSE / DEPTO DE CIENCIAS CONTABEIS
Área/Subárea de Conhecimento: Ciências Contábeis/Controladoria e Finanças
Classe: ADJUNTO A
Relação geral
Inscrição Nome
46260016 ALESSANDRA RODRIGUES MACHADO DE ARAUJO
46260020 ALLISON MANOEL DE SOUSA
46260021 DAIANI SCHLUP
46260031 DALCI MENDES ALMEIDA
46260007 DENISE ISABEL RIZZI
46260017 ELISE SOERGER ZARO
46260010 EMANUELE ENGELAGE
46260014 ERNANDO FAGUNDES
46260024 FABIANA FRIGO SOUZA
46260018 FILIPY FURTADO SELL
46260025 IGOR PEREIRA DA LUZ
46260015 JANAÍNA DA SILVA FERREIRA
46260028 JANAINA GABRIELLE M C DA CUNHA AMARANTE
46260030 JOÃO TELES
46260009 JOICE DENISE SCHAFER
46260019 JOSEANE BORGES DE MIRANDA
46260005 KATIA DALCERO
46260003 LARISSA DEGENHART
46260026 LARISSA MARX WELTER
46260011 LETICIA GOMES LOCATELLI
46260002 MARA VOGT
46260006 PAULA MATOS MAKARON
46260029 RODRIGO RENGEL
46260001 VANESSA DE MENÊSES SILVA
46260013 ZILTON BARTOLOMEU MARTINS
SECRETARIA DE CULTURA, ARTE E ESPORTE
A SECRETÁRIA DE CULTURA, ARTE E ESPORTE, DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA, no uso de suas atribuições estatutárias e regimentais, RESOLVE:
Portarias de 7 de novembro de 2022
Nº 020/2022/SECARTE – Artigo 1º: CONCEDER adicional periculosidade (10%) para o servidor Luciano Bueno de Oliveira, SIAPE 1944370, ocupante do cargo de Operador de Luz, localizado na Coordenadoria do Departamento Artístico e Cultural/CDAC/SECARTE, por realizar operações perigosas com energia elétrica – exposição ao choque elétrico em instalações elétricas em geral, quadros de distribuição e luminárias suspensas de teatro/auditório, conforme Laudo Técnico para Concessão de Adicionais Ocupacionais emitido pelo Departamento de Atenção à Saúde/unidade SIASS-UFSC, em 01/11/2022.
Artigo 2º Esta portaria entra em vigor na data de sua publicação no Boletim Oficial da UFSC.
Nº 021/2022/SECARTE – Artigo 1º: CONCEDER adicional periculosidade (10%) para os servidores Marco Aurélio Ribeiro da Silva, SIAPE 3049171 e Andrés Tissier Corrêa de Araújo, SIAPE 3064725, ocupantes do cargo de Operador de Luz, localizados na Coordenadoria de Audiovisual/CA/DCEVEN/SECARTE, por realizarem operações perigosas com energia elétrica – exposição ao choque elétrico em instalações elétricas em geral, quadros de distribuição e luminárias suspensas de teatro/auditório, conforme Laudo Técnico para Concessão de Adicionais Ocupacionais emitido pelo Departamento de Atenção à Saúde/unidade SIASS-UFSC, em 01/11/2022.
Artigo 2º Esta portaria entra em vigor na data de sua publicação no Boletim Oficial da UFSC.
SECRETARIA DE RELAÇÕES INTERNACIONAIS
EDITAL N º 18/SINTER/2022, de 1º de novembro de 2022
PROCESSO SELETIVO SIMPLIFICADO PARA BOLSISTAS DO NÚCLEO INSTITUCIONAL DE LÍNGUAS E TRADUÇÃO (NILT) DA SECRETARIA DE RELAÇÕES INTERNACIONAIS (SINTER)
O Secretário de Relações Internacionais da Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC), no uso de suas atribuições previstas na Portaria Nº 1104/2022/GR, de 5 de julho de 2022, torna público o Processo Seletivo Simplificado com vistas à contratação de bolsistas para atuarem no Núcleo Institucional de Línguas e Tradução (NILT), com a carga horária de 20 horas semanais.
- DAS INFORMAÇÕES GERAIS SOBRE O PROCESSO SELETIVO
1.1 O Processo Seletivo Simplificado regulado pelo presente Edital é gerenciado pela Secretaria de Relações Internacionais (SINTER) com a finalidade de dispor de bolsistas que possam contribuir para a formação inicial e continuada e a capacitação em idiomas de estudantes, professores, servidores técnico-administrativos (STAEs) da UFSC e de outras Instituições de Ensino Superior (IES), além da comunidade em geral.
1.1.1 Dentre as ações do NILT, está a oferta de cursos remotos de idiomas a estudantes, docentes e STAEs, com vistas a prepará-los para os exames de proficiência exigidos pelas universidades no exterior e para a experiência sociolinguística cultural inerente ao processo de internacionalização.
1.2 A remuneração dos bolsistas selecionados será efetivada com recursos provenientes da UFSC, sendo que o valor mensal está condicionado ao vínculo do estudante com a Instituição, a saber:
Vínculo do estudante com a UFSC |
Valor da bolsa |
Graduação – Extensão |
R$ 420,00 |
Pós-graduação – Extensão |
R$ 1.100,00 |
Graduação – Estágio não obrigatório |
R$ 787,98 |
1.3 O idioma, o número de vagas e a duração das contratações estão especificados na tabela a seguir:
Atuação |
Vagas |
Duração do contrato |
Francês – bolsa 1 (bolsista conteudista e tutor) |
1 |
De 1/3/2023 a 30/4/2023 |
Francês – bolsa 2 (bolsista conteudista e tutor) |
1 |
De 1/4/2023 a 31/5/2023 |
Suporte técnico – Moodle – bolsa junto à SEAD |
1 |
De 1/3/2023 a 31/12/2023 |
- DAS INSCRIÇÕES
2.1 As inscrições serão realizadas somente por meio do correio eletrônico, diretamente para o idioma de interesse, entre os dias 4 e 25 de novembro de 2022, conforme tabela a seguir:
|
|
Atuação |
Endereço Eletrônico para inscrição |
Francês bolsa 1 |
lelipiucco@gmail.com |
Francês bolsa 2 |
clarissa.oliveira@ufsc.br |
Suporte técnico – Moodle – bolsa junto à SEAD |
equipe.sead@contato.ufsc.br |
2.2 O assunto da mensagem de candidatura deverá ser “BOLSA NILT + Nome completo do candidato” (por exemplo: BOLSA NILT JOSÉ DA SILVA).
2.3 Os documentos listados no item 3 deste Edital devem ser anexados em arquivos separados, salvos no formato Portable Document Format (pdf).
- DA DOCUMENTAÇÃO PARA INSCRIÇÃO
3.1 O candidato deverá anexar no correio eletrônico, no ato da inscrição, os seguintes documentos:
3.1.1 Declaração comprobatória de matrícula ativa em curso de graduação ou pósgraduação da UFSC.
3.1.2 Histórico escolar do curso de graduação e/ou da pós-graduação da UFSC.
3.1.3 Cópia de documento oficial de identidade com foto.
3.1.4 Curriculum vitae, preferencialmente da Plataforma Lattes, acompanhado de documentação comprobatória dos títulos acadêmicos e da experiência profissional.
- DOS CRITÉRIOS DE SELEÇÃO E DO PERFIL DO CANDIDATO
4.1 Os critérios de seleção para cada área de atuação estão detalhados na tabela a seguir:
Atuação |
Critérios de seleção |
Francês – Bolsa 1 |
Estar cursando Letras/francês na graduação (a partir da 4ª fase) ou na pós-graduação na área de Letras-francês. Possuir conhecimento intermediário ou avançado de língua francesa. O bolsista deverá permanecer pelo menos um período por semana presencialmente no NILT, sala 4, reitoria prédio 2 (mínimo 3 horas semanais). |
Francês – Bolsa 2 |
Estar cursando Letras/francês na graduação (a partir da 4ª fase) ou na pós-graduação na área de Letras-francês. Possuir conhecimento intermediário ou avançado de língua francesa. O bolsista deverá permanecer pelo menos um período por semana presencialmente no NILT, sala 4, reitoria prédio 2 (mínimo 3 horas semanais). |
Suporte técnico – Moodle – bolsa junto à SEAD |
Estar regularmente matriculado em um dos seguintes cursos: Animação, Cinema, Design ou Jornalismo;
Conhecimento de Adobe Premiere e After Effects;
Desejável ter experiência com produção de material audiovisual, edição de áudio e vídeo e noções de animação. Trabalho presencial na SEAD. |
4.3 É vedada a participação de qualquer candidato que tenha vínculo empregatício, excetuando-se o que está previsto no item 5.2.
- DO PROCESSO SELETIVO
5.1 O Processo Seletivo Simplificado será desenvolvido em duas etapas:
- Análise documental, de caráter eliminatório, e
- Entrevista e/ou prova escrita, de caráter classificatório.
5.2 No caso das vagas “Francês – Bolsa 1” e “Francês – Bolsa e”, a análise documental será realizada pelo coordenador do idioma/curso, que avaliará se os documentos apresentados atendem ao edital.
5.2.1 A Homologação das inscrições e a divulgação do horário da entrevista (a ser determinado pela ordem de inscrição) e/ou a prova escrita serão publicadas no website da Secretaria de Relações Internacionais (https://sinter.ufsc.br/editais/) no dia 28 de novembro de 2022.
5.3 A entrevista será individual e terá a duração de, no máximo, 15 minutos.
5.4 Cada candidato será avaliado com notas expressas em números inteiros que obedecerão a uma gradação de 0 (zero) a 100 (cem).
5.5 O candidato que tenha cumprido todas as exigências deste Edital e cuja nota da entrevista seja igual ou superior a 70,0 (setenta) será considerado classificado.
5.6 O resultado do processo seletivo simplificado será publicado no dia 2 de dezembro de 2022 no website da SINTER (https://sinter.ufsc.br/editais/).
- ATRIBUIÇÕES DO BOLSISTA
Área de atuação |
Atribuições |
Conteudista |
Desenvolver materiais didáticos ou atividades complementares de ensino na modalidade remota. |
Tutor |
Ministrar cursos online no idioma específico para o qual foi selecionado, fazer correção de atividades didáticas e oferecer feedbacks aos alunos participantes dos cursos. |
Conteudista e Tutor
Conteudista e Tutor
|
Incluir as informações sobre os alunos (faltas, notas, etc.) no sistema Moodle. É mandatório que o bolsista atualize o Sistema e preste contas de suas atividades nele ou em registro a ser determinado pela Coordenação do NILT, quando o Sistema não estiver em funcionamento. |
Zelar pela integridade do uso dos logins/senhas atribuídos e se responsabilizar por eles e por quaisquer mensagens e acessos que sejam realizados. |
Participar ativa e efetivamente do planejamento e da execução das atividades de divulgação relacionadas às atribuições do NILT. |
Auxiliar a Coordenação do NILT no remanejamento dos alunos de suas turmas para garantia de suas atividades pedagógicas previstas nos cursos. |
Preencher o relatório mensal, conforme modelo e prazos, como requisito para o recebimento de cada parcela da bolsa. |
6.2 As atribuições do bolsista estão em conformidade com o Termo de Compromisso, que deverá ser assinado para que o candidato possa assumir suas funções no NILT, se classificado.
6.3 O não cumprimento das atribuições relacionadas à entrega do relatório mensal poderá ocasionar atraso ou cancelamento do pagamento da bolsa.
- DA DIVULGAÇÃO DOS RESULTADOS E DA ABERTURA DE RECURSOS
7.1 O resultado preliminar do Processo Seletivo Simplificado será divulgado dia 2 de dezembro de 2022, no website da SINTER.
7.2 Os recursos dos resultados finais da seleção deverão ser apresentados no dia 5 de dezembro de 2022, por meio dos endereços eletrônicos de inscrição.
7.3 O resultado final do Processo Seletivo Simplificado será divulgado no website da SINTER no dia 7 de dezembro de 2022.
- CRONOGRAMA
Divulgação do Edital |
4 de novembro de 2022 |
Período de inscrições
|
Do dia 4 de novembro de 2022 até o dia 25 de novembro de 2022 |
Homologação das inscrições + Divulgação do horário da entrevista e/ou prova escrita, de acordo com a ordem de inscrição. |
28 de novembro de 2022 (Página na internet: https://sinter.ufsc.br/editais/) |
Resultado do Processo Seletivo Simplificado |
2 de dezembro de 2022. |
Recurso do resultado do Processo Seletivo Simplificado |
5 de dezembro de 2022. |
Resultado final do Processo Seletivo Simplificado |
7 de dezembro de 2022 na Página na internet: (https://sinter.ufsc.br/editais/) |
- DISPOSIÇÕES FINAIS
9.1 O candidato, ao efetuar sua inscrição, manifesta ciência e concordância com todos os termos do presente Edital, sendo de sua única e inteira responsabilidade a observância e cumprimento das regras estabelecidas.
9.2 O presente Processo Seletivo Simplificado terá validade de 1 (um) ano, podendo ser prorrogado por igual período, a critério da SINTER.
9.3 Os casos omissos serão resolvidos, em primeira instância, pela Coordenação do NILT e, em segunda instância, pela SINTER.
9.4 Este Edital entra em vigor na data de sua publicação
O SECRETÁRIO DE RELAÇÕES INTERNACIONAIS DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA (UFSC), no uso de suas atribuições, RESOLVE:
Portaria de 20 de outubro de 2022
Nº 72/2022/SINTER – Art. 1º Designar os servidores abaixo relacionados para, sob a presidência do primeiro, comporem a comissão de seleção dos candidatos ao Programa Escala Gestores y Administradores da Asociación de Universidades Grupo Montevideo (AUGM), referente ao ano 2023.
NOME SIAPE
Vilmar Michereff Júnior 2168654
Graziele Ventura Koerich 2708894
Carolina de Bones 3309722
Art. 2º Será atribuída 15 horas para o desempenho desta atividade, que ocorre entre os dias 18 de outubro e 21 de novembro de 2022.
Art. 3º Esta portaria entra em vigor na data de sua publicação no Boletim Oficial da UFSC.
Portarias de 21 de outubro de 2022
Nº 73/2022/SINTER – Art. 1º Designar o professor Paulo Horta, do Departamento de Botânica do Centro de Ciências Biológicas para atuar como Coordenador do Acordo de Cooperação entre a Universidade Federal de Santa Catarina e Univertisà de Salento, Itália, a partir de 18 de outubro de 2022 até 18 de outubro de 2027.
Art. 2º Confiar ao professor coordenador do acordo de cooperação as seguintes atribuições:
I – Estimular a mobilidade internacional de estudantes de graduação e pósgraduação, docentes e técnico-administrativos da UFSC para a instituição, buscando e divulgando oportunidades (bolsas, estágios, projetos, programas, pesquisas), com o apoio da Secretaria de Relações Internacionais (SINTER);
II – Auxiliar estudantes de graduação e pós-graduação, docentes e técnicoadministrativos da UFSC em processos de inscrição para mobilidade internacional e em outros processos junto à instituição conveniada, incluindo o estabelecimento dos contatos necessários (por exemplo: identificação de professores orientadores e de setores adequados para a mobilidade), com o apoio da SINTER;
III – Organizar e participar de reuniões relacionadas ao convênio (com representantes da instituição conveniada) ou providenciar representantes qualificados, quando demandado pela SINTER;
IV – Estimular parceiros da instituição conveniada a participar de atividades do Núcleo Institucional de Línguas e Tradução (NILT) da SINTER;
V – Elaborar e encaminhar à SINTER relatórios parciais (a cada seis meses) e totais (ao fim da vigência) das atividades ocorridas no âmbito do acordo.
VI – Desempenhar outras atribuições de mesma natureza e nível de complexidade, quando solicitado pela SINTER.
Art. 3º Atribuir uma hora semanal para o desempenho desta atividade.
Art. 4º Esta portaria entra em vigor na data de sua publicação no Boletim Oficial da UFSC.
Nº 74/2022/SINTER – Art. 1º Designar o professor Antonio Henrique da Fountoura Klein, do Departamento de Oceanografia do Centro de Ciências Físicas e Matemáticas para atuar como Coordenador do Acordo de Cooperação entre a Universidade Federal de Santa Catarina e Virginia Institute of Marine Science, Estados Unidos, a partir de 23 de outubro de 2022 até 23 de outubro de 2027.
Art. 2º Confiar ao professor coordenador do acordo de cooperação as seguintes atribuições:
I – Estimular a mobilidade internacional de estudantes de graduação e pós-graduação, docentes e técnico-administrativos da UFSC para a instituição, buscando e divulgando oportunidades (bolsas, estágios, projetos, programas, pesquisas), com o apoio da Secretaria de Relações Internacionais (SINTER);
II – Auxiliar estudantes de graduação e pós-graduação, docentes e técnicoadministrativos da UFSC em processos de inscrição para mobilidade internacional e em outros processos junto à instituição conveniada, incluindo o estabelecimento dos contatos necessários (por exemplo: identificação de professores orientadores e de setores adequados para a mobilidade), com o apoio da SINTER;
III – Organizar e participar de reuniões relacionadas ao convênio (com representantes da instituição conveniada) ou providenciar representantes qualificados, quando demandado pela SINTER;
IV – Estimular parceiros da instituição conveniada a participar de atividades do Núcleo Institucional de Línguas e Tradução (NILT) da SINTER;
V – Elaborar e encaminhar à SINTER relatórios parciais (a cada seis meses) e totais (ao fim da vigência) das atividades ocorridas no âmbito do acordo.
VI – Desempenhar outras atribuições de mesma natureza e nível de complexidade, quando solicitado pela SINTER.
Art. 3º Atribuir uma hora semanal para o desempenho desta atividade.
Art. 4º Esta portaria entra em vigor na data de sua publicação no Boletim Oficial da UFSC.
Portarias de 2 de novembro de 2022
Nº 75/2022/SINTER – Retificar o período de inscrições do Edital nº 16/SINTER/2022, de 29 de setembro de 2022, referente ao Programa Escala Docente da Asociación de Universidades Grupo Montevideo (AUGM), considerando o número inferior de candidatos inscritos em relação ao número de vagas oferecidas pelo Programa.
Onde se lê:
4 DAS INSCRIÇÕES
4.1 As inscrições serão realizadas somente por meio do correio eletrônico augm.sinter@contato.ufsc.br entre os dias 29 de setembro e 2 de novembro de 2022.
13 CRONOGRAMA
Evento |
Prazo |
Divulgação do Edital |
29 de setembro de 2022 |
Inscrição dos candidatos |
De 29 de setembro a 02 de novembro de 2022 |
Análise das candidaturas e seleção |
Entre 03 a 18 de novembro de 2022 |
Divulgação do resultado preliminar |
21 de novembro de 2022 |
Prazo para recurso |
23 de novembro de 2022 |
Resultado final do processo seletivo |
Até 25 de novembro de 2022 |
Período da Mobilidade |
Entre fevereiro e novembro de 2023 |
Leia-se:
4 DAS INSCRIÇÕES
4.1 As inscrições serão realizadas somente por meio do correio eletrônico augm.sinter@contato.ufsc.br entre os dias 29 de setembro e 8 de novembro de 2022.
13 CRONOGRAMA
Evento |
Prazo |
Divulgação do Edital |
29 de setembro de 2022 |
Inscrição dos candidatos |
De 29 de setembro a 08 de novembro de 2022 |
Análise das candidaturas e seleção |
Entre 03 a 18 de novembro de 2022 |
Divulgação do resultado preliminar |
21 de novembro de 2022 |
Prazo para recurso |
23 de novembro de 2022 |
Resultado final do processo seletivo |
Até 25 de novembro de 2022 |
Período da Mobilidade |
Entre fevereiro e novembro de 2023 |
CENTRO DE CIÊNCIAS AGRÁRIAS
A DIRETORA DO CENTRO DE CIÊNCIAS AGRÁRIAS DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA, no uso de suas atribuições legais, RESOLVE:
Portaria de 1º de novembro de 2022
Nº 082/2022/CCA – DESIGNAR os novos membros que passarão a compor o Colegiado do Curso de Graduação em Ciência e Tecnologia de Alimentos (CTA), para um mandato de dois anos, a partir de 10 de outubro de 2022, conforme segue:
Depto/Centro |
Titular |
Suplente |
Departamento de Ciência e Tecnologia de Alimentos/CCA |
Carmen Maria Olivera Müller
Elane Schwinden Prudêncio
Carlise Beddin Fritzen Freire
Isabela Maia Toaldo Fedrigo
Vivian Maria Burin |
Pedro Luiz Manique Barreto
Ana Carolina Maisonnave Arisi
Renata Dias de Mello Castanho Amboni
Itaciara Larroza Nunes
Jane Mara Block |
Departamento de Química/CFM |
Alexandre Luís Parize |
Christiane Fernandes Horn |
CCA |
Enio Luiz Pedrotti |
Milene Puntel Osmari |
CCB |
Iraci Tosin |
Eloisa Pavesi |
CCS |
Patrícia Faria Di Pietro |
Francilene Gracieli Kunradi Vieira |
CFM |
Juliano de Bem Francisco |
Leonardo Silveira Borges |
(Ref. Solicitação Digital 066143/2022)
Portarias de 4 de novembro de 2022
Nº 083/2022/CCA – DESIGNAR os professores abaixo relacionados para cumprirem mandato pró-tempore de Coordenadores e Subcoordenadores de Ensino, Pesquisa e Extensão do Departamento de Zootecnia e Desenvolvimento Rural, a partir de 12/11/2022, até que sejam realizadas as eleições para a nova chefia e subchefia do Departamento, previstas para o mês de maio de 2023.
a) Coordenação de Ensino:
Coordenador: Prof. Sérgio Augusto Ferreira de Quadros;
Subcoordenadora: Prof.ª Procássia Maria Lacerda Barbosa;
b) Coordenação de Pesquisa:
Coordenadora: Prof.ª Maria José Hötzel;
Subcoordenador: Prof. Abdon Luiz Schmitt Filho;
c) Coordenação de Extensão: Coordenador:
Prof.ª Marilia Carla de Mello Gaia;
Subcoordenadora: Prof.ª Denise Pereira Leme.
(Ref. Solicitação Digital 066657/2022)
Nº 084/2022/CCA – Art. 1º DESIGNAR, a partir de 24 de Outubro de 2022, o adicional ocupacional de Insalubridade no percentual de 20%, equivalente ao grau máximo, para a servidora Vivian Almeida Koslowski, SIAPE 3313654, ocupante do cargo de Técnico em Agropecuária, localizada na Coordenadoria Técnica da Fazenda Experimental da Ressacada, com atuação no Setor Técnico (Agropecuária e Manutenção), do Centro de Ciências Agrárias, por realizar atividades de forma habitual com Risco Químico (Manipulação de hidrocarbonetos), em circunstâncias ou condições insalubres, como atribuição legal do seu cargo. (Ref. Laudo Pericial nº 006/DAS/2018, emitido em 19 de julho de 2018).
Art. 2º LOCALIZAR, a partir de 24 de Outubro de 2022, a servidora Vivian Almeida Koslowski, SIAPE 3313654, ocupante do cargo de Técnico em Agropecuária, na Coordenadoria Técnica da Fazenda Experimental da Ressacada, com atuação no Setor Técnico (Agropecuária e Manutenção), do Centro de Ciências Agrárias.
Art. 3º Esta Portaria entra em vigor na data de sua Publicação no Boletim Oficial da UFSC.
(Ref. Solicitação Digital 066899/2022)
CENTRO DE CIÊNCIAS DA EDUCAÇÃO
O PRESIDENTE DO CONSELHO DE UNIDADE DO CENTRO DE CIÊNCIAS DA EDUCAÇÃO DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA, no uso de suas atribuições estatutárias e regimentais, em conformidade com o teor do Parecer constante do Processo nº 23080.065733/2022-66, RESOLVE:
RESOLUÇÃO Nº 1/2022/CED, de 7 de novembro de 2022
Art. 1º – Aprovar o Calendário Acadêmico do Colégio de Aplicação, referente ao ano letivo de 2023, para os Anos Iniciais e Anos Finais do Ensino Fundamental e Ensino Médio, documento que, sob a forma de anexo, integra esta resolução.
Art. 2º – Esta resolução entrará em vigor na data de sua publicação no Boletim Oficial da UFSC.
Calendário Escolar Ano Letivo de 2023 |
|
JANEIRO |
|
FEVEREIRO |
|
MARÇO |
D |
S |
T |
Q |
Q |
S |
S |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
23 |
24 |
25 |
26 |
27 |
28 |
29 |
30 |
31 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
D |
S |
T |
Q |
Q |
S |
S |
|
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
23 |
24 |
25 |
26 |
27 |
28 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
D |
S |
T |
Q |
Q |
S |
S |
|
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
23 |
24 |
25 |
26 |
27 |
28 |
29 |
30 |
31 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ABRIL |
|
MAIO |
|
JUNHO |
D |
S |
T |
Q |
Q |
S |
S |
|
|
|
|
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
23 |
24 |
25 |
26 |
27 |
28 |
29 |
30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
D |
S |
T |
Q |
Q |
S |
S |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
23 |
24 |
25 |
26 |
27 |
28 |
29 |
30 |
31 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
D |
S |
T |
Q |
Q |
S |
S |
|
|
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
23 |
24 |
25 |
26 |
27 |
28 |
29 |
30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
JULHO |
|
AGOSTO |
|
SETEMBRO |
D |
S |
T |
Q |
Q |
S |
S |
|
|
|
|
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
23 |
24 |
25 |
26 |
27 |
28 |
29 |
30 |
31 |
|
|
|
|
|
|
|
D |
S |
T |
Q |
Q |
S |
S |
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
23 |
24 |
25 |
26 |
27 |
28 |
29 |
30 |
31 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
D |
S |
T |
Q |
Q |
S |
S |
|
|
|
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
23 |
24 |
25 |
26 |
27 |
28 |
29 |
30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
OUTUBRO |
|
NOVEMBRO |
|
DEZEMBRO |
D |
S |
T |
Q |
Q |
S |
S |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
23 |
24 |
25 |
26 |
27 |
28 |
29 |
30 |
31 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
D |
S |
T |
Q |
Q |
S |
S |
|
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
23 |
24 |
25 |
26 |
27 |
28 |
29 |
30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
D |
S |
T |
Q |
Q |
S |
S |
|
|
|
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
23 |
24 |
25 |
26 |
27 |
28 |
29 |
30 |
31 |
|
|
|
|
|
|
|
Dias letivos, feriados nacionais e datas importantes Ano Letivo 2023
Jan 1 – Ano Novo
2 a 31 – Férias Escolares
Fev 01 – Retorno às atividades letivas 2023
11 dias 1 a 08 – Planejamento pedagógico
9 – Início das Aulas do Ano letivo 2023
20, 21, 22 – Recesso e feriado Carnaval
Março 23 – Aniversário de Florianópolis
21 dias 24 – Recesso
Abril 7 Sexta-Feira Santa
18 dias 21 Tiradentes
Maio 1 Dia do Trabalho
22 dias 24 – Final do 1º trimestre
30 – Parada Pedagógica
Junho 8 – Corpus Christi
21 dias 9 – Recesso escolar
24 – Sábado letivo – Festa das Culturas
Julho 17 a 31 recesso escolar
10 dias
Agosto 01 – Retorno às atividades letivas
23 dias
Setembro 06 – Final do 2º trimestre
20 dias 7 – Independência do Brasil
8 – Recesso escolar
27 – Parada Pedagógica
30 – Sábado letivo – Olímpiadas
Outubro 12 – Nossa Senhora de Aparecida
20 dias 13 – Recesso escolar
Novembro 02 – Finados
20 dias 03 – Recesso escolar
15 – Proclamação da República
18 – Abertura Semana da Consciência Negra
Dez 02 – Sábado letivo – Mostra Pedagógica
14 dias 19 – Final do Ano Letivo de 2023
19 – Formaturas dos 9º anos dos Anos Finais
20 – Formatura dos 3º anos do Ensino Médio
Total de dias letivos em 2023: 200 dias
1º trimestre: 67 dias no período de 09/02 a 24/05
2º trimestre: 63 dias no período de 29/05 a 06/09
3º trimestre: 70 dias no período de 11/09 a 19/12
NÚCLEO DE DESENVOLVIMENTO INFANTIL
EDITAL Nº 06/NDI/2022 DE 17 DE OUTUBRO DE 2022 De acordo com o inciso V do artigo 53 da Lei nº 8.069/1990 (Estatuto da Criança e do Adolescente), conforme a nova redação dada pela Lei nº 13.845, de 18 de junho de 2019, as definições da Lei Nº 10.406, de 10 de janeiro de 2002, da Lei Nº 13.709, de 14 de agosto de 2018 e da Lei Nº 9.784, de 29 de janeiro de 1999, as Resoluções Normativas nº024/GR/2009 e 168/2022/CUn, a Ação Civil Pública nº 5004893-11.2012.404.7200/SC, com o Inquérito Civil nº 1.33.000.003569/2014-34, e a Portaria Normativa 001/CED/2019, a Direção do Núcleo de Desenvolvimento Infantil (NDI) do Centro de Ciências da Educação (CED) da Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC), no uso de suas atribuições, torna público, para a comunidade em geral, a abertura das inscrições para o sorteio de vagas e formação de listas de espera para o ano letivo de 2023.
1. DO EDITAL
1.1. O processo de sorteio público será conduzido pela presidência de Comissão designada por meio de portaria expedida pela Direção do NDI.
1.2. Os recursos relacionados a este edital deverão ser protocolados em até dois dias úteis após a publicação do resultado.
1.3. A interposição do recurso será aceita mediante preenchimento do formulário de recurso (disponível no site do NDI), devendo este ser encaminhado para o email “matriculas.ndi@contato.ufsc.br” colocando como assunto “Recursos ao Edital Nº 06/NDI/2022 de 03 de outubro de 2022”. O e-mail será encaminhado à Direção do NDI que responderá ao recurso.
1.4. A resposta ao recurso será encaminhada ao requerente em até dois dias úteis após o recebimento deste.
1.5. Seguindo o que determina a Lei Nº 13.709, de 14 de agosto de 2018, a(s) resposta(s) ao(s) recurso(s) será(ão) enviada(s) por e-mail apenas ao(s) requerente(s) e constará(ão) apenas no Processo Administrativo aberto para este fim, por se tratar de conteúdo com dados sensíveis.
1.6. Nos casos de persistência do indeferimento, e somente nos casos em que os candidatos questionam a legalidade do processo, estes poderão apresentar recurso à Direção do Centro de Ciências da Educação (CED), no prazo de até dois dias úteis após publicação do resultado, com justificativa que esclareça qual(is) ilegalidade(s) foi(foram) cometida(s) ao longo do processo deverá ser protocolado no Protocolo Geral da UFSC (https://protocologeral.ufsc.br/) colocando como assunto “Recursos ao edital Nº 06/NDI/2022 DE 03 DE OUTUBRO de 2022”.
1.7. A resposta ao recurso será encaminhada ao requerente em até dois dias úteis após o recebimento deste.
1.6. Seguindo o que determina a Lei Nº 13.709, de 14 de agosto de 2018, a(s) resposta(s) ao(s) recurso(s) será(ão) enviada(s) por e-mail apenas ao(s) requerente(s) e constará(ão) apenas no Processo Administrativo aberto para este fim, por se tratar de conteúdo com dados sensíveis.
2. DO PROCESSO DE INSCRIÇÃO
2.1. A inscrição para o sorteio de vagas deverá ser realizada exclusivamente no site www.ndi.ufsc.br, no período de 17 de outubro até às 23h59min do dia 18 de novembro de 2022.
2.1.1. A Secretaria do NDI disponibilizará, no período das inscrições, equipamentos para aqueles que não dispõem de acesso à internet, no horário das 07h00min às 19h00min, ininterruptamente.
2.2. Para a realização da inscrição, os familiares e/ou responsáveis legais deverão proceder da seguinte maneira:
a) acessar o site do NDI – www.ndi.ufsc.br;
b) preencher integralmente o formulário;
c) Imprimir ou fazer o print do comprovante de inscrição e conferir as informações nele contidas.
2.3. Caso o responsável tenha ou teve vínculo com a UFSC, é provável que já possua usuário e senha. Caso não lembre a senha, poderá utilizar o link “Esqueci minha senha”, disponível na tela de login.
2.4. O NDI não se responsabiliza por solicitação de inscrições via internet não efetivadas por motivos de ordem técnica, falhas de comunicação, congestionamento de linhas de comunicação ou outros fatores que impossibilitem a transferência de dados ou a impressão do comprovante de inscrição.
2.5. As informações prestadas no Requerimento de Inscrição online são de total responsabilidade dos familiares e/ou responsável legal, inclusive a inscrição no grupo correto. 2.5.1. Informações falsas ou errôneas prestadas no ato da inscrição, identificadas após a realização do sorteio ou na efetivação da matrícula implicarão na anulação da inscrição.
2.6. A Comissão do Edital divulgará no dia 22 de novembro de 2022 no site www.ndi.ufsc.br, a relação preliminar das inscrições homologadas e não homologadas, nos seguintes termos: número de inscrição, nomes das crianças inscritas em ordem alfabética e do grupo para o qual está inscrita.
2.7. Os recursos relacionados à lista preliminar das inscrições não homologadas deverão ser protocolados em até dois dias úteis após a publicação da mesma.
2.8. A interposição do recurso será aceita mediante preenchimento do formulário de recurso (disponível no site), devendo este ser encaminhado para o email matriculas.ndi@contato.ufsc.br colocando como assunto “Recursos à lista preliminar das inscrições homologadas ao edital Nº 06/NDI/2022 de 03 de outubro de 2022” e encaminhado à Direção do NDI.
2.9. A resposta ao recurso será encaminhada ao requerente em até dois dias úteis após o recebimento deste.
2.10. Seguindo o que determina a Lei Nº 13.709, de 14 de agosto de 2018, a(s) resposta(s) ao(s) recurso(s) será(ão) enviada(s) por e-mail apenas ao(s) requerente(s) e constará(ão) apenas no Processo Administrativo aberto para este fim, por se tratar de conteúdo com dados sensíveis.
2.11. A Comissão do Edital divulgará no dia 29 de novembro de 2022 a relação final das inscrições homologadas, após o prazo dos recursos, nos seguintes termos: número de inscrição, nomes das crianças inscritas em ordem alfabética e do grupo para o qual está inscrita.
2.12. Nos casos de persistência do indeferimento, e somente nos casos em que os candidatos questionam a legalidade do processo, estes poderão apresentar recurso à Direção do Centro de Ciências da Educação (CED), no prazo de até dois dias úteis após publicação do resultado, com justificativa que esclareça qual(is) ilegalidade(s) foi(foram) cometida(s) ao longo do processo deverá ser protocolado no Protocolo Geral da UFSC (https://protocologeral.ufsc.br/) colocando como assunto “Recurso ao resultado do processo de inscrição do edital Nº 06/NDI/2022 de 03 de outubro de 2022”.
2.13. A resposta ao recurso será encaminhada ao requerente em até dois dias úteis após o recebimento deste.
2.14. Seguindo o que determina a Lei Nº 13.709, de 14 de agosto de 2018, a(s) resposta(s) ao(s) recurso(s) será(ão) enviada(s) por e-mail apenas ao(s) requerente(s) e constará(ão) apenas no Processo Administrativo aberto para este fim, por se tratar de conteúdo com dados sensíveis.
3. DO SORTEIO E SUA OPERACIONALIZAÇÃO
3.1. A seleção das crianças para o preenchimento das vagas ocorrerá exclusivamente por sorteio eletrônico, a ser realizado no dia 30 de novembro, às 10h00min, com transmissão ao vivo pelo canal do Youtube do NDI (https://youtu.be/Dxo-Ooo5MVY).
3.1.1. As famílias e/ou responsáveis legais dos candidatos poderão acompanhar o sorteio pela transmissão virtual, não sendo permitido o acompanhamento presencial.
3.1.2. O sorteio permanecerá no referido canal.
3.2. O sorteio será realizado com a presença de, no mínimo, três profissionais do Núcleo de Desenvolvimento Infantil, designados pela Direção do NDI/UFSC.
3.3. O sorteio será feito com base no número de inscrição da criança que constará na lista de homologação.
3.5. A cada criança que concorrer pela lista geral, será atribuído apenas um número de inscrição.
3.6. As crianças com deficiência concorrerão em lista própria e também pela lista geral, lhes sendo atribuídos, portanto, dois números de inscrição.
3.7. As crianças que forem declaradas negras (pardas e pretas), indígenas ou quilombolas concorrerão em lista própria e também pela lista geral, lhes sendo atribuídos, portanto, dois números de inscrição.
3.8. As crianças com deficiência que também forem declaradas negras (pardas e pretas), indígenas ou quilombolas concorrerão em cada lista própria e também pela lista geral, lhes sendo atribuídos ao final, portanto, três números de inscrição.
3.9. O segundo e/ou terceiro número dado às crianças declaradas negras (pardas e pretas), indígenas ou quilombolas e/ou com deficiência obedecerá a ordem de inscrição destas no sorteio, seguindo a ordem de inscrição para cada lista própria.
3.10. Os candidatos que concorrem às vagas reservadas às crianças com deficiência também poderão concorrer às vagas reservadas às crianças declaradas negras (pretas e pardas), indígenas ou quilombolas.
3.11. As listas citadas nos itens 3.6, 3.7 e 3.8 e 3.9 serão publicadas no dia 01 de novembro de 2022.
3.12. O software que será empregado pelo NDI/UFSC é utilizado por vários institutos federais e foi cedido pelo Instituto Federal de Santa Catarina – IFSC. A única adaptação feita foi modificar o logotipo no topo da página do programa. Este programa sorteia aleatoriamente a ordem dos números por meio de algoritmos e cálculos matemáticos.
3.13. O sorteio, por motivos operacionais, será realizado considerando os números das inscrições homologadas e não homologadas.
3.14. Realizado o sorteio, os números sorteados serão inseridos no sistema de inscrição respeitando a ordem do sorteio, e descartando os números de inscrições não homologadas. 3.15. Estarão concorrendo às vagas, apenas os candidatos que constarem nas listas de inscrições homologadas, ou que tenham entrado com recurso no prazo estabelecido no edital e tenham o pedido deferido.
3.16. Nessa etapa, caso seja identificada a inscrição duplicada, será considerada a de data mais recente, sendo as demais eliminadas.
3.17. A partir deste sorteio aleatório de números o resultado será processado no sistema de inscrição e publicado.
3.18. Após tratamento dos dados serão emitidas pelo sistema de inscrição do Núcleo de Desenvolvimento Infantil as listas dos candidatos sorteados para vagas e em lista de espera, contendo as seguintes informações: posição na lista (1º; 2º; 3º, etc); número da inscrição; nome do candidato; data de nascimento; nome da mãe da criança.
3.20. Para fins de auditoria, é importante observar o campo “Semente utilizada: xxxxxxxxxxxxx”, localizado ao fim da página do sorteio.
3.20.1. É essa semente que garante a aleatoriedade do processo e permite, inclusive, a reprodução de determinado sorteio já feito, com resultado idêntico.
3.20.2. A posição em que cada número foi sorteado é passada para uma “Planilha de Tratamento de dados”, montada conforme a lista de inscritos publicada no nosso site para gerar a classificação final do sorteio.
3.20.3. A autenticidade do sorteio eletrônico poderá ser feita utilizando a semente publicada, ao serem seguidos os seguintes passos:
1) Coloque o número de candidatos inscritos e o número 0 (zero) para a quantidade de vagas;
2) Marque a opção “Inserir semente manualmente” e coloque a semente do resultado do sorteio a ser auditado;
3) Clique no botão “Gerar Lista”;
4) Efetue a comparação da saída do programa com a lista impressa.
4. DAS VAGAS
4.1. Serão disponibilizadas 02 (duas) vagas reservadas para crianças com deficiência conforme a recomendação do Ministério Público Federal (IC nº 1.33.000.003569/2014-34) que determina a reserva mínima em cada grupo de crianças.
4.2. As listas de espera serão compostas apenas pelos sorteados nas 50 primeiras colocações.
4.2.1. As crianças classificadas no sorteio a partir da 51ª colocação estarão eliminadas das próximas fases deste edital.
4.3. A distribuição das vagas e lista de espera dar-se-á conforme quadro abaixo:
GRUPO |
DATA DE NASCIMENTO DA CRIANÇA |
VAGAS |
|
|
Ampla concorrência |
Vagas Reservadas para crianças com deficiência |
Vagas reservadas para crianças declaradas negras (pretas e pardas), indígenas e quilombolas |
1 |
01/04/2022 à 31/12/2022 |
LE* |
2 |
LE* |
2 |
01/04/2021 à 31/03/2022 |
LE* |
LE* |
LE* |
3 |
01/04/2020 à 31/03/2021 |
LE* |
LE* |
LE* |
4 |
01/04/2019 à 31/03/2020 |
LE* |
LE* |
LE* |
5 |
01/04/2018 à 31/03/2019 |
LE* |
LE* |
LE* |
6 |
01/04/2017 à 31/03/2018 |
LE* |
LE* |
LE* |
*Lista de espera
4.3.1. São consideradas crianças com deficiência aquelas que se enquadram nas categorias discriminadas no artigo 5º, parágrafo 1º, inciso I do Decreto Federal nº 5.296/2004 e no artigo 1º da Lei Federal nº 12.764/2012 e avaliadas pela Comissão de Validação da Pessoa com Deficiência designada por portaria expedida pela Direção do NDI.
4.3.2. São consideradas crianças negras (pretas e pardas), indígenas ou quilombolas aquelas que se enquadram nas categorias discriminadas na Resolução Normativa 168/2022/CUn, bem como ter passado por processo de validação da sua heteroidentificação conforme normas constantes neste edital.
4.4. Só poderão concorrer às vagas do Grupo 1 as crianças nascidas até o dia 31 de dezembro de 2022.
4.4.1. Caso a criança não tenha nascido até a data do término das inscrições, orienta-se que seja preenchida a data de previsão do parto ao invés da data do nascimento.
4.4.2. Caso a data efetiva do nascimento extrapole o dia 31 de dezembro de 2022, a vaga não será garantida e a matrícula não poderá ser efetivada.
- DO RESULTADO DO SORTEIO
5.1. O resultado preliminar do sorteio será divulgado no dia 02 de dezembro de 2022, no site do NDI – www.ndi.ufsc.br.
5.2. Não haverá divulgação do resultado do sorteio por telefone ou qualquer outro meio, além do citado no item 5.1.
5.3. Os recursos relacionados ao resultado do sorteio deverão ser protocolados em até dois dias úteis após a publicação do resultado.
5.4. A interposição do recurso será aceita mediante preenchimento do formulário de recurso (disponível no site do NDI), devendo este ser encaminhado para o email matriculas.ndi@contato.ufsc.br colocando como assunto “Recursos ao resultado do sorteio do Edital Nº 06/NDI/2022 de 03 de outubro de 2022” e encaminhado à Direção do NDI.
5.5. A resposta ao recurso será encaminhada ao requerente em até dois dias úteis após o recebimento deste.
5.6. Seguindo o que determina a Lei Nº 13.709, de 14 de agosto de 2018, a(s) resposta(s) ao(s) recurso(s) será(ão) enviada(s) por e-mail apenas ao(s) requerente(s) e constará(ão) apenas no Processo Administrativo aberto para este fim, por se tratar de conteúdo com dados sensíveis.
5.7. Nos casos de persistência do indeferimento, e somente nos casos em que os candidatos questionam a legalidade do processo, estes poderão apresentar recurso à Direção do Centro de Ciências da Educação (CED), no prazo de até dois dias úteis após publicação do resultado, com justificativa que esclareça qual(is) ilegalidade(s) foi(foram) cometida(s) ao longo do processo e deverá ser protocolado no Protocolo Geral da UFSC (https://protocologeral.ufsc.br/) colocando como assunto “Recurso ao resultado e ocupação das vagas do edital Nº 06/NDI/2022 DE 03 DE OUTUBRO de 2022”.
5.8. A resposta ao recurso será encaminhada ao requerente em até dois dias úteis após o recebimento deste.
5.9. Seguindo o que determina a Lei Nº 13.709, de 14 de agosto de 2018, a(s) resposta(s) ao(s) recurso(s) será(ão) enviada(s) por e-mail apenas ao(s) requerente(s) e constará(ão) apenas no Processo Administrativo aberto para este fim, por se tratar de conteúdo com dados sensíveis.
5.10. O resultado final do sorteio será divulgado no dia 09 de dezembro de 2022, no site do NDI – www.ndi.ufsc.br.
- DA VALIDAÇÃO DOS DOCUMENTOS RELATIVOS ÀS CRIANÇAS COM DEFICIÊNCIA
6.1. A documentação dos candidatos classificados para as vagas de pessoas com deficiência será analisada pela Comissão de Validação da Pessoa com Deficiência designada por portaria expedida pela Direção do NDI.
6.2. Os pais ou responsáveis legais das crianças sorteadas para o grupo 1 nas vagas reservadas para criança com deficiência, deverão entregar pessoalmente na Coordenação Pedagógica do NDI a documentação comprobatória da deficiência, nos dias 30 e 31/01/2023, no horário das 8h às 12h e das 14h às 17h, acompanhados da criança. A entrega da documentação comprobatória deficiência é anterior a data de matrícula (item 9), portando os seguintes documentos:
6.2.1. Laudo médico, realizado no máximo seis meses anteriores à inscrição neste processo seletivo, que deverá estar assinado, preferencialmente, por um médico especialista na área da deficiência do candidato, contendo, na descrição clínica a referência às limitações/barreiras impostas pela deficiência, além do código correspondente da Classificação Internacional de Doenças – CID. Deve ainda conter o nome legível, carimbo, assinatura e CRM do médico que forneceu o laudo.
6.2.2. Para candidatos com Deficiência Auditiva, além do laudo médico, devem apresentar exame de audiometria, realizados no máximo nos seis meses anteriores à inscrição neste processo seletivo, nos quais constem nome legível, carimbo, assinatura e número do conselho de classe do profissional que realizou cada um dos exames.
6.2.3. Para candidatos com Deficiência Visual, além do laudo médico, devem apresentar exame oftalmológico próprio para a idade, que descreva o grau de deficiência visual, realizado no máximo nos seis meses anteriores à inscrição neste processo seletivo, como também o nome legível, carimbo, assinatura e CRM do profissional que realizou o exame.
6.2.4. Para candidatos com transtorno do espectro autista (TEA), o laudo médico poderá trazer, além das especificações descritas no item 6.2.1, informações relativas à comunicação, comportamento e relações interpessoais.
6.3. Não serão aceitos exames gestacionais de nenhum tipo a exemplo de exames genéticos e intrauterinos como comprovação da deficiência.
6.4. A comissão tem autonomia para, caso necessário, solicitar aos candidatos que entreguem documentação adicional e/ou participem de entrevista junto à Comissão.
6.5. Caso a característica apresentada não se configure como deficiência, de acordo com os parâmetros legais, o candidato incorrerá na perda da vaga, não podendo realizar a matrícula, mesmo após a realização do sorteio. 6.6. A publicação do resultado da validação das crianças com deficiência será realizada no site www.ndi.ufsc.br e informado por e-mail às famílias.
6.7. Ao candidato sorteado cuja documentação não for validada pela comissão, os responsáveis do candidato poderão solicitar recurso da decisão à comissão de validação até dois dias úteis depois de comunicada a decisão.
6.7.1. A interposição do recurso será aceita mediante preenchimento do formulário de recurso (disponível no site do NDI) e apresentação de documentação complementar. Devendo este ser encaminhado para o email equipemulti.ndi@contato.ufsc.br figurando como assunto “Recurso de indeferimento de criança com deficiência – NOME DO CANDIDATO – NÚMERO DE INSCRIÇÃO NO SORTEIO do edital Nº 06/NDI/2022 de 03 de outubro de 2022” e encaminhado à Comissão de Validação que se manifestará no prazo.
6.7.2. Seguindo o que determina a Lei Nº 13.709, de 14 de agosto de 2018, a(s) resposta(s) ao(s) recurso(s) será(ão) enviada(s) por e-mail apenas ao(s) requerente(s) e constará(ão) apenas no Processo Administrativo aberto para este fim, por se tratar de conteúdo com dados sensíveis.
6.7.3. Nos casos de persistência do indeferimento, e somente nos casos em que os candidatos questionam a legalidade do processo, estes poderão apresentar recurso à Direção do Centro de Ciências da Educação (CED), no prazo de até dois dias úteis após publicação do resultado, com justificativa que esclareça qual(is) ilegalidade(s) foi(foram) cometida(s) ao longo do processo e deverá ser protocolado no Protocolo Geral da UFSC (https://protocologeral.ufsc.br/) colocando como assunto “Recurso ao resultado da validação dos documentos relativos às crianças com deficiência do edital Nº 06/NDI/2022 DE 03 DE OUTUBRO de 2022”.
6.8. Maiores dúvidas sobre o processo de documentação, análise e validação poderão ser encaminhadas ao e-mail equipemulti.ndi@contato.ufsc.br.
- DA VALIDAÇÃO DA DECLARAÇÃO E ANÁLISE DOCUMENTAL PARA AS CRIANÇAS DECLARADAS NEGRAS (PRETAS E PARDAS), INDÍGENAS OU QUILOMBOLAS
7.1. O processo de validação das crianças pelas quais as famílias optaram pelas vagas reservadas para ações afirmativas segue o que fora preconizado pelo disposto na Resolução Normativa 168/2022/CUn. 7.2. Serão constituídas Comissões de Validação específicas para este fim.
7.3. Das vagas destinadas às crianças negras (pretas e pardas):
7.3.1. Apresentar declaração de que é negra (preta ou parda), conforme quesito cor ou raça utilizado pela Fundação Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística – IBGE para os/as candidatos/as optantes na modalidade de reserva de vagas para crianças negras (pretas e pardas) à Comissão de Validação instituída para este fim.
7.3.2. A validação da declaração de crianças negras (preta ou parda) será feita pela Comissão de Validação de Declaração de Crianças Negras (Pretas e Pardas), especificamente constituída para esse fim pelo NDI, e nomeada pela Pró-Reitoria de Ações Afirmativas e Equidades (PROAFE), anteriormente denominada Secretaria de Ações Afirmativas e Diversidades (SAAD), que devem seguir como critério os aspectos fenotípicos que os caracterizem como pertencentes ao grupo racial negro (preto e pardo). (Supremo Tribunal Federal, votação de constitucionalidade da Ação de Descumprimento de Preceito Fundamental nº 186/2012).
7.4. Das vagas destinadas às crianças indígenas:
7.4.1. Apresentar declaração de que é indígena, a qual etnia pertence, o nome e município da aldeia e o estado da federação, assinada por liderança indígena reconhecida contendo o telefone para contato das lideranças que assinam a declaração à Comissão de Validação instituída para este fim.
7.4.2. A validação da declaração de Indígena será realizada pela Comissão de Validação de declaração de Indígenas, especificamente constituída para esse fim, nomeada pela Pró-Reitoria de Ações Afirmativas e Equidades (PROAFE), anteriormente denominada Secretaria de Ações Afirmativas e Diversidades (SAAD) conforme orientações constantes em Portaria de Matrícula publicada exclusivamente para este fim.
7.5. Das vagas destinadas às crianças quilombolas:
7.5.1. Apresentar declaração de que é quilombola, nome da comunidade quilombola, município e estado da federação, além de documento comprobatório de residência/pertencimento às comunidades remanescentes de quilombo, assinado por membro da diretoria de Associação Quilombola reconhecida pela Fundação Palmares à Comissão de Validação conforme orientações constantes em Portaria de Matrícula publicada exclusivamente para este fim.
7.5.2. A validação da declaração de Quilombola será feita pela Comissão de Validação de declaração de Quilombolas, especificamente constituída para esse fim, nomeada pela Pró-Reitoria de Ações Afirmativas e Equidades (PROAFE), anteriormente denominada Secretaria de Ações Afirmativas e Diversidades (SAAD) conforme orientações constantes em Portaria de Matrícula publicada exclusivamente para este fim.
7.6. Caso necessário, as Comissões poderão solicitar aos responsáveis que entreguem documentação adicional.
7.7. O Processo de Validação será detalhado em Portaria de Matrícula publicada exclusivamente para este fim após a realização do sorteio onde constarão as datas da Validação, local, modelos de declaração, documentos a serem apresentados e outras informações correlatas ao processo.
7.8. As Convocações para Validação serão publicizadas no site do NDI devendo os familiares e/ou responsáveis legais estarem atentos às publicações.
7.8.1. De forma correlata ao ítem 7.8. os familiares e/ou responsáveis legais serão comunicados do processo de validação via e-mail.
7.8.1.1. O envio do e-mail não exclui a responsabilidade do interessado de acompanhar a publicação das Convocações para Validação, bem como, manter atualizado junto ao NDI o(s) endereço(s) eletrônico(s).
7.8.1.2. O NDI não se responsabiliza por e-mails não recebidos por motivos de ordem técnica, falhas de comunicação, congestionamento de linhas de comunicação ou outros fatores que impossibilitem a transferência de dados, sendo obrigação dos familiares e/ou responsáveis legais acompanharem as publicações oficiais no site do NDI.
7.10. O descumprimento do(s) prazo(s) estipulado(s) na convocação para que os familiares e/ou responsáveis legais façam a Validação das crianças pelas quais os familiares e/ou responsáveis legais optaram por vagas reservadas para ações afirmativas implicará na exclusão da criança da lista de espera e na convocação da criança classificada em posição imediatamente posterior, conforme critérios de preenchimento das vagas constantes neste edital.
- DA OCUPAÇÃO DAS VAGAS
8.1. A ocupação das vagas que surgirem ao longo do ano letivo de 2023 obedecerá os critérios de:
8.1.1. As crianças sorteadas pelo Edital Nº 05/NDI/2022 de 18 de outubro de 2022, que em conformidade ao inciso V do artigo 53 da Lei nº 8.069/1990 (Estatuto da Criança e do Adolescente), conforme a nova redação dada pela Lei nº 13.845, de 18 de junho de 2019 garante prioridade aos irmãos dos alunos regularmente matriculados no NDI;
8.1.2. Uma criança com deficiência por agrupamento, conforme Ação Civil Pública nº 5004893-11.2012.404.7200/SC e Inquérito Civil nº 1.33.000.003569/2014-34;
8.1.3. As crianças sorteadas por este Edital seguindo os critérios de vagas reservadas para àquelas declaradas negras (pretas e pardas), indígenas e quilombolas até o limite de 20% do número máximo de vagas conforme determinado pela Portaria Normativa 001/CED/2019, conforme Resolução Normativa 168/2022/CUn;
8.1.4. As crianças sorteadas na ampla concorrência por este Edital.
8.1.5. Os limites constantes no ítem 8.1.3. serão definidos no início do ano letivo de 2022 quando forem definidas as quantidades de grupamento a serem abertos.
8.2. O preenchimento das vagas obedecerá a ordem preconizada nos itens 8.1.1. ao 8.1.5 seguindo o quantitativo de vagas exemplificado conforme quadro abaixo:
GRUPO |
DATA DE NASCIMENTO DA CRIANÇA |
VAGAS |
|
|
Ampla concorrência |
Vagas Reservadas para crianças com deficiência |
Vagas reservadas para
crianças declaradas negras (pretas e pardas), indígenas e quilombolas |
1 |
01/04/2022 à
31/12/2022 |
4 |
1 |
2 |
2 |
01/04/2021 à
31/03/2022 |
5 |
1 |
2 |
|
3 |
01/04/2020 à
31/03/2021 |
6 |
1 |
2 |
|
4 |
01/04/2019 à
31/03/2020 |
10 |
1 |
3 |
|
5 |
01/04/2018 à
31/03/2019 |
11 |
1 |
3 |
|
6 |
01/04/2017 à
31/03/2018 |
11 |
1 |
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8.2. O quantitativo de turmas por grupamento/faixa etária será definido até o início do ano letivo de 2023. 8.3. Ser sorteado na lista de espera gera meramente a expectativa de matrícula, pois a matrícula depende do surgimento da vaga, da ocupação desta conforme o que preconiza este Edital e, se necessário, da validação específica conforme especificado por este edital e por Portaria de Matrícula a ser publicada posteriormente.
8.4. A chamada das crianças em lista de espera deste edital fica condicionada ao término da lista de espera do Edital Nº 05/NDI/2022 de 18 de outubro de 2022, em função da Lei nº 13.845, 18 de junho de 2019.
8.5. As vagas destinadas às crianças com deficiência que não forem preenchidas, quando esgotada a lista de espera própria, serão automaticamente destinadas para as crianças declaradas negras (pretas e pardas), indígenas ou quilombolas.
8.6. As vagas destinadas às crianças declaradas negras (pretas e pardas), indígenas ou quilombolas que não forem preenchidas, quando esgotada a lista de espera própria, serão automaticamente destinadas para as crianças da lista de espera de ampla concorrência.
8.7. A divulgação das vagas remanescentes ocorrerá no site do NDI – www.ndi.ufsc.br por meio de Edital de Convocação, identificando o grupo e a criança da lista de espera à qual a vaga se destina.
8.8. As listas de espera descritas neste item serão válidas até a publicação do edital de rematrícula e ingresso de irmãos a ser publicado em 2023 para regular a entrada de crianças em 2024.
- MATRÍCULA
9.1. As convocações para matrícula serão publicizadas no site do NDI devendo os familiares e/ou responsáveis legais estarem atentos às publicações.
9.1.1. De forma correlato ao ítem 9.1. os familiares e/ou responsáveis legais serão comunicados da vaga e da matrícula, via e-mail.
9.1.1.1. O envio do e-mail não exclui a responsabilidade do interessado de acompanhar a publicação das Convocações, bem como, manter atualizado junto à Secretaria e Coordenação Pedagógica do NDI o(s) endereço(s) eletrônico(s).
9.1.1.2. O NDI não se responsabiliza por e-mails não recebidos por motivos de ordem técnica, falhas de comunicação, congestionamento de linhas de comunicação ou outros fatores que impossibilitem a transferência de dados, sendo obrigação dos familiares e/ou responsáveis legais acompanharem as publicações oficiais no site do NDI.
9.2. O descumprimento do(s) prazo(s) estipulado na convocação para que os familiares e/ou responsáveis legais façam a matrícula da(s) criança(s) convocada(s) implicará na exclusão da criança da lista de espera e na convocação da criança classificada em posição imediatamente posterior, conforme critérios de preenchimento das vagas constantes neste edital.
9.3. É necessária para a matrícula a certidão de nascimento e a carteira de vacinação com registro da vacinação obrigatória conforme Art. 14., §1 da Lei Nº 8.069, de 13 de julho de 1990, digitalizadas.
9.3.1 Caso houver alguma contraindicação para que a criança receba alguma vacina em específico, deve ser apresentada declaração ou justificativa médica.
9.4. A matrícula da criança declarada negra (preta e parda), indígena ou quilombola e/ou com deficiência está sujeita à validação específica.
9.4.1. É necessária a comprovação da deficiência pela Comissão de Validação da Pessoa com Deficiência designada por portaria expedida pela Direção do NDI para efetivação da matrícula.
9.4.2. É necessária a comprovação de pertencimento da criança declarada negra (preta e parda), indígena ou quilombola ao grupo étnico-racial escolhido no momento da inscrição a ser validado por Comissão de Validação instituída para este fim.
9.4.3. A validação por banca de heteroidentificação se dará em data a ser publicada no site do NDI.
9.5. Ser sorteado não garante a matrícula no NDI se não forem atendidos todos os requisitos previstos neste Edital para a matrícula.
- DISPOSIÇÕES GERAIS
10.1. Não serão aceitos recursos enviados de forma extemporânea ou fora das normas descritas neste edital regulamentar.
10.2. Os casos omissos deste Edital serão resolvidos pela Direção do NDI e do CED mediante recurso apresentado à Direção do NDI e encaminhadas para o e-mail “matriculas.ndi@contato.ufsc.br”.
10.2.1. A resposta ao recurso para os casos omissos será publicada em até dez dias úteis após o recebimento deste.
Datas
Publicação do edital |
17/10/2022 |
Inscrições |
17/10/2022 a partir das 10h00min até 23h59 do dia 18/11/2022 |
Divulgação da lista preliminar das inscrições homologadas e não homologadas de crianças com e sem deficiência |
22/11/2022 |
Divulgação da lista final das inscrições homologadas e das listas das inscrições para vagas reservadas das crianças com deficiência e/ou declaradas crianças declaradas negras (pretas e pardas), indígenas e quilombolas |
29/11/2022 |
Sorteio |
30/11/2022, às 10:00 |
Divulgação do resultado preliminar do sorteio |
02/12/2022 |
Divulgação do resultado final do sorteio |
09/12/2022 |
CENTRO DE COMUNICAÇÃO E EXPRESSÃO
O DIRETOR DO CENTRO DE COMUNICAÇÃO E EXPRESSÃO, no uso de suas atribuições estatutárias e regimentais, RESOLVE:
EDITAL DE CONVOCAÇÃO Nº 18/2022/CCE, de 7 de novembro de 2022
Art. 1º Os(as) professores(as) do quadro permanentes e em exercício, que ministrem aulas no curso de Graduação em Artes Cênicas, os(as) servidores técnicos dos laboratórios e secretaria do curso de Artes Cênicas e discentes regularmente matriculados no curso para elegerem o(a) Coordenador(a) e o(a) Subcoordenador(a) do Curso de Graduação em Artes Cênicas, para mandato de dois anos a contar da homologação do resultado da eleição pelo colegiado de curso, de acordo com o Estatuto e Regimento Geral da UFSC, na data, horário e local abaixo discriminado:
Data: 28 de novembro de 2022 (segunda-feira)
Horário: das 09h00 às 21h00
Local: E-Democracia
Art. 2º A inscrição das chapas deverá ser efetuada mediante preenchimento do formulário de inscrição fornecido pela comissão eleitoral, assinado eletronicamente pelo assina UFSC, pelo(a) candidato(a) a Coordenador(a) e Subcoordenador(a) do Curso de Artes Cênicas – UFSC, e enviado à Comissão Eleitoral, para o e-mail gabriel.g@ufsc.br, até dia 15 de novembro de 2022.
(Ref. Solicitação 067039/2022)
Portaria de 7 de novembro de 2022
Nº 163/2022/CCE – DESIGNAR o representante servidor técnico administrativo Gabriel Guedert, a docente Priscila Genara Padilha e a docente Janaina Trasel Martins para, sob a presidência do primeiro, comporem a comissão eleitoral para escolha do(a) coordenador(a) e subcoordenador(a) do curso de Graduação em Artes Cênicas.
(Ref. Solicitação 067039/2022)
CENTRO DE FILOSOFIA E CIÊNCIAS HUMANAS
DEPARTAMENTO DE PSICOLOGIA
PORTARIA NORMATIVA Nº 14/2022/DPSI, de 8 de novembro de 2022
Estabelece medidas e critérios referentes à concessão de afastamento integral de servidores docentes do Departamento de Psicologia para fins de participação em Curso de Pós-Graduação stricto sensu (mestrado, doutorado, pós-doutorado), considerando o disposto na Resolução no 11/CUn/97, de 29 de julho de 1997, no Decreto nº 9.991 de 28 de agosto de 2019, na Instrução Normativa nº 201 de 11 de setembro de 2019, na Lei nº 8.112 de 11 de dezembro 1990, na Lei nº 12.772 de 28 de dezembro de 2012, bem como nos Editais do Departamento de Desenvolvimento de Pessoas – DDP/PRODEGESP/UFSC que tratam das condições e dos critérios do Processo Seletivo para classificação dos interessados em solicitar afastamento integral para participação em Programa de Pós-Graduação stricto sensu.
A CHEFE DO DEPARTAMENTO DE PSICOLOGIA, Professora Carolina Baptista Menezes, no uso de suas atribuições designada pela Port. Nº 188/2021/GR e tendo em vista a legislação pertinente e a deliberação do Colegiado do Departamento de Psicologia na reunião ordinária 07 de novembro de 2022 no que se refere à concessão de afastamento integral de servidores docentes do Departamento de Psicologia para fins de participação em Curso de Pós-Graduação stricto sensu (mestrado, doutorado, pós-doutorado), RESOLVE:
Art. 1º No máximo 10% dos docentes em efetivo exercício do Departamento de Psicologia, incluindo aqueles que já estão afastados no mesmo período, podem afastar-se para participação em Programa de Pós-Graduação stricto sensu (mestrado, doutorado, pós-doutorado) mediante edital, mesmo já estando classificados em Processo Seletivo publicado em Edital pelo Departamento de Desenvolvimento de Pessoas – DDP/PRODEGESP/UFSC.
Art. 2º O Departamento de Psicologia deverá manter atualizado o Plano Departamental de Capacitação Docente de Média e Longa Duração (PDCD), com a previsão de afastamento de docentes, para os 4 (quatro) anos subsequentes, com base nas informações emitidas pelos próprios docentes e no planejamento das áreas/ênfases do Departamento (Núcleo Comum; Saúde e Processos Clínicos; Trabalho, Organizações e Gestão; Psicologia Educacional e Escolar; Processos Comunitários e Ações Coletivas). § 1º O PDCD deve ser utilizado como uma orientação nas tomadas de decisão sobre os afastamentos para participação em Programa de Pós-Graduação stricto sensu (mestrado, doutorado, pós-doutorado), sendo que docentes com afastamento não previstos antecipadamente podem ser incluídos no PDCD a qualquer momento do semestre (preferencialmente um semestre antes), desde que sua inclusão seja aprovada pelo Colegiado de Departamento. § 2º A construção do PDCD deverá considerar que os afastamentos para estágios de Pós-Doutorado deverão ser previstos por períodos de até 12 (doze) meses consecutivos, e intervalos mínimos de 5 (cinco) anos.
Art. 3º Uma vez concedido o afastamento, o docente tem garantido o direito de ficar afastado pelo período que solicitou.
Art. 4º As decisões sobre os afastamentos dos docentes para participação em Programa de Pós-Graduação stricto sensu (mestrado, doutorado, pós-doutorado) devem levar em consideração o Plano Departamental de Capacitação Docente de Média e Longa Duração (PDCD), as deliberações do Colegiado do Departamento, os critérios dispostos nos editais do DDP/PRODEGESP/UFSC sobre afastamento integral para participação em Programa de Pós-Graduação stricto sensu, os critérios do Departamento de Psicologia dispostos nesta Portaria e a tramitação do processo administrativo referente à solicitação de afastamento conforme rito processual da UFSC.
Parágrafo Único. Os trâmites para pedido de afastamento devem respeitar o fluxo processual da UFSC, o qual ocorre com periodicidade semestral. Uma vez que o Edital da UFSC for publicado, pode-se dar início ao processo, em conformidade com essa portaria, dentro do Departamento de Psicologia.
Art. 5º Quando o número de docentes aprovados no Edital de Seleção da UFSC para afastamento para participação em Programa de Pós-Graduação stricto sensu no semestre seguinte, somado aos já afastados nesse mesmo período, superar o percentual máximo de docentes em afastamento previsto nesta Portaria, a seleção ocorrerá levando em consideração os critérios do Departamento de Psicologia. § 1º Será realizada a soma da pontuação do Edital da UFSC com a pontuação dos critérios do Departamento de Psicologia (vide Tabela 1). § 2º Será permitido o afastamento de no máximo dois docentes de uma mesma ênfase/área quando houver professores de três ou mais ênfases/áreas em um mesmo período do PDCD, já contando os que estiverem em afastamento naquele período. § 3º Será permitido o afastamento de no máximo três docentes de uma mesma ênfase quando houver professores de duas ênfases/áreas em um mesmo período do PDCD, contando os que estiverem em afastamento naquele período.
Art. 6º Sempre que for necessário utilizar os critérios do Departamento de Psicologia para a seleção de docentes interessados em afastamento para participação em Programa de Pós-Graduação stricto sensu (mestrado, doutorado, pós-doutorado), uma comissão para avaliação das solicitações de afastamento, composta por docentes do Departamento de Psicologia, será criada. § 1º Cada docente interessado em afastar-se, e que for aprovado no Edital de Seleção da UFSC, deverá realizar sua própria pontuação considerando os critérios da Tabela 1, e entregar a mesma, juntamente com os documentos comprobatórios, à comissão mencionada no caput deste artigo.
Art. 7º Docentes que não forem selecionados para o afastamento no período solicitado poderão pleitear o afastamento a partir do semestre subsequente, repetindo todos os trâmites previstos para esse processo e sem possuir prioridade em relação aos demais candidatos por já ter concorrido ao afastamento anteriormente.
Art. 8º A assunção da responsabilidade pela realização das atividades associadas ao docente afastado (ensino, pesquisa, extensão e administração) durante seu período de afastamento deverá ser indicada pela Chefia do Departamento, com base no planejamento das áreas/ênfases do Departamento de Psicologia.
Art. 9º Esta portaria normativa estará em vigor exclusivamente enquanto não for autorizada a contratação de professores substitutos em decorrência de afastamento.
Art. 10º Havendo modificação da pontuação da atual tabela do Edital da UFSC, essa portaria deve ser revisada (vide Tabela 2).
Art. 11º Revoga-se a Portaria Normativa 4/2021/DPSI.
Art. 12º Esta Portaria Normativa entra em vigor a partir de sua publicação na página oficial do Departamento de Psicologia.
Tabela 1
Pontuação de Critérios
Critério |
Pontuação |
Pontuação do docente |
Nunca afastou-se para participação em Programa de Pós-Graduação stricto sensu (mestrado, doutorado, pós-doutorado) |
150 |
|
Tempo de efetivo exercício como professor permanente em Instituições Federais de Ensino Superior desde o último afastamento para participação em Programa de Pós-Graduação stricto sensu (mestrado, doutorado, pós-doutorado)
|
7,5 por semestre desde o retorno do último afastamento para participação em Programa de Pós-Graduação stricto sensu (mestrado, doutorado, pós-doutorado) (até atingir no máximo 150 pontos, equiparando a quem nunca saiu). |
|
Funções administrativas de 30 horas ou 40 horas (a pontuação já utilizada para a efetivação de um afastamento, não será novamente incluída no cálculo de um novo afastamento) |
25 por semestre (no máximo 8 semestres)
|
|
Funções administrativas de Sub/Vice Chefe de Departamento; Sub/Vice Coordenador de Curso e de Programa de Pós-Graduação; Coordenador do SAPSI (a pontuação já utilizada para a efetivação de um afastamento não será novamente incluída no cálculo de um novo afastamento) |
10 por semestre (no máximo 8 semestres)
|
|
Funções administrativas de Vice Coordenador do SAPSI, Coordenador de Ensino, Estágio, Extensão, Pesquisa no Departamento de Psicologia (a pontuação já utilizada para a efetivação de um afastamento não será novamente incluída no cálculo de um novo afastamento) |
5 por semestre (no máximo 8 semestres)
|
|
Pontuação do Edital da UFSC |
|
|
Pontuação total |
|
|
Tabela 2
Pontuação do Edital da UFSC
6.3.1 – Para os docentes:
Critérios |
Pontuação |
Origem de dados |
Tempo de lotação na UFSC como docente efetivo |
Total de meses x 0,1 (máximo 12 pontos) |
Informação será coletada pela Comissão de Seleção – Sistema ADRH |
Cargos Administrativos ocupados nos últimos cinco anos com carga horária de 30 ou 40 hors na UFSC |
Total de meses x 0,5 |
Caberá ao candidato anexar a portaria no momento da inscrição on-line |
Atuação nos últimos cinco anos em Programa de Pós-Graduação como Docente Permanente ou Colaborador |
Total de meses x 0,5 |
Caberá ao candidato anexar a declaração obtida por meio do sistema CAPG no momento da inscrição on-line |
Não ter obtido afastamento da UFSC para realizar atividade de pós-graduação (Mestrado/ Doutorado/ Pós-Doutorado) |
30 pontos |
Informação será coletada pela Comissão de Seleção – Sistema ADRH |
Aprovado em Seleção de Mestrado/Doutorado ou possui carta de aceite para Pós-Doutorado |
50 pontos |
Caberá ao candidato anexar o comprovante no momento da inscrição on-line |
Contemplado com Bolsa de Estudos fornecida por Agência de Fomento ou Instituição, nacional ou estrangeira |
100 pontos |
Caberá ao candidato anexar o comprovante no momento da inscrição on-line |
CENTRO TECNOLÓGICO
O Diretor do Centro Tecnológico, no uso de suas atribuições estatutárias e regimentais, RESOLVE:
EDITAL DE CONVOCAÇÃO Nº 16/2022/DIR/CTC, de 7 de novembro de 2022
Art. 1º Anunciar e convocar eleições para Coordenador e Subcoordenador do curso de Graduação em Engenharia Sanitária e Ambiental.
Art. 2º As solicitações de registro de candidatura deverão ser encaminhadas para o e-mail ens@contato.ufsc.br, no período de 21/11/2022 a 23/11/2022.
Art. 3º A eleição será realizada no dia 25 de novembro de 2022, das 08h00min às 17h00min, na Secretaria do Departamento de Engenharia Sanitária e Ambiental.
(Ref. Solicitação Digital nº 066969/2022)
EDITAL DE CONVOCAÇÃO Nº 17/2022/DIR/CTC, de 7 de novembro de 2022
Art. 1º Anunciar e convocar eleições para Coordenador e Subcoordenador do Programa de Pós-graduação em Engenharia Elétrica.
Art. 2º As solicitações de registro de candidatura deverão ser encaminhadas para o e-mail wilson@eel.ufsc.br, no período de 16/11/2022 a 30/11/2022.
Art. 3º A eleição será realizada no dia 07 de dezembro de 2022, das 09h00min às 12h00min e das 13h30min às 17h00min, na Secretaria do Programa de Pósgraduação em Engenharia Elétrica.
(Ref. Solicitação Digital nº 067396/2022)
Portaria de 1º de novembro de 2022
Nº 321/2022/DIR/CTC – Designar o servidor docente FLÁVIO RUBENS LAPOLLI para exercer a função de Coordenador de Pesquisa do Departamento de Engenharia Sanitária e Ambiental, com efeito retroativo a 10/10/2022 até 09/10/2024, atribuindo-lhe seis horas semanais de carga horária administrativa.
(Ref. Solicitação Digital nº 065835/2022)
Portarias de 3 de novembro de 2022
Nº 322/2022/DIR/CTC – Designar os acadêmicos abaixo indicados como representantes discentes do Programa de Pós-Graduação em Arquitetura e Urbanismo, junto aos Colegiados Delegado e Pleno do referido Programa, com efeito retroativo a 21/10/2022 até 20/10/2023:
LUCAS RODRIGO NORA (Matrícula 202200756) – Membro Titular do Colegiado Delegado e do Colegiado Pleno
ANA PAULA MAGALHÃES JEFFE (Matrícula 202200771) – Membro Titular do Colegiado Delegado e do Colegiado Pleno
CAMILA CESÁRIO PEREIRA DE ANDRADE (Matrícula 202200731) – Suplente do Colegiado Delegado e Membro Titular do Colegiado Pleno
MARLUCI LENHARD (Matrícula 202201322) – Suplente do Colegiado Delegado e Membro Titular do Colegiado Pleno
BIANCA MILANI DE QUADROS (Matrícula 202003998) – Suplente do Colegiado Delegado e Membro Titular do Colegiado Pleno
RUTH KIPPER AGUILAR (Matrícula 202200737) – Suplente do Colegiado Pleno.
(Ref. Solicitação Digital nº 065728/2022)
Nº 323/2022/DIR/CTC – Designar os acadêmicos abaixo indicados como representantes discentes junto ao Colegiado do Programa de Pós-Graduação em Engenharia Mecânica, a partir desta data até 02/11/2023:
Titulares:
Doutorado – BRUNA DE OLIVEIRA BUSSON – matrícula 202001941
Mestrado – LUIZ HENRIQUE DA SILVA JUNIOR – matrícula 202101853
Suplente:
Doutorado – FELIPE DA COSTA KRAUS – matrícula 202105047.
(Ref. Solicitação Digital nº 066345/2022)
Portarias de 7 de novembro de 2022
Nº 324/2022/DIR/CTC – Designar as servidoras docentes PATRÍCIA KAZUE UDA e MARIA ELIZA NAGEL HASSEMER, e a servidora técnico-administrativa MIRIANE RAMOS VIANNA MOREIRA para, sob a presidência da primeira, compor a comissão que conduzirá o processo eleitoral para a escolha de coordenador e subcoordenador do curso de Graduação em Engenharia Sanitária e Ambiental.
(Ref. Solicitação Digital nº 066969/2022)
Nº 325/2022/DIR/CTC – Art. 1º Conceder, com efeito retroativo a 09/09/2022, o adicional de gratificação de raio-x no percentual equivalente ao grau único, para a servidora VANESSA DE AMORIM AMORIM, SIAPE 1725791-3, ocupante do cargo de Técnico de Laboratório/Química, localizada no Laboratório de Aplicações de Nanotecnologia em Construção Civil (NANOTEC) do Departamento de Engenharia Civil, por realizar atividades com exposição a raio-x em área controlada, como atribuição legal do seu cargo, por tempo igual ou superior à metade da jornada de trabalho mensal (Referente ao Laudo Pericial nº 26426-000.989/2022, emitido pela DSST/DAS/PRODEGESP em 09/09/2022).
Art. 2º Localizar a servidora VANESSA DE AMORIM AMORIM em seu respectivo local de trabalho.
Art. 3º Revogar as portarias anteriores 221/2019/SEC/CTC e 241/2019/SEC/CTC.
Art. 4º Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação no Boletim Oficial da UFSC.
(Ref. Solicitação digital 059568/2022)
Nº 326/2022/DIR/CTC – Art. 1º Conceder o adicional de insalubridade, no percentual de 10%, equivalente ao grau médio, para o servidor LUIZ HENRIQUE DOS SANTOS, SIAPE 1156853-1, ocupante do cargo de Professor do Magistério Superior, por realizar atividades de risco químico e físico no Laboratório de Materiais de Construção Civil – LMCC do Departamento de Engenharia Civil (Referente ao Laudo Pericial nº 26426-001.003/2019, emitido pela DSST/DAS/PRODEGESP em 01/11/2019).
Art. 2º Localizar o servidor LUIZ HENRIQUE DOS SANTOS em seu respectivo local de trabalho.
Art. 3º Revogar os atos anteriores de concessão de adicionais ocupacionais.
Art. 4º Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação no Boletim Oficial da UFSC.
(Ref. Solicitação digital 059568/2022)
Nº 327/2022/DIR/CTC – Art. 1º Conceder o adicional de insalubridade, no percentual de 10%, equivalente ao grau médio, para o servidor RENATO SANTANA DA LAPA, SIAPE 1157661-5, ocupante do cargo de Professor do Magistério Superior, por realizar atividades de risco químico e físico no Laboratório de Materiais de Construção Civil – LMCC do Departamento de Engenharia Civil (Referente ao Laudo Pericial nº 26426-001.003/2019, emitido pela DSST/DAS/PRODEGESP em 01/11/2019).
Art. 2º Localizar o servidor RENATO SANTANA DA LAPA em seu respectivo local de trabalho.
Art. 3º Revogar os atos anteriores de concessão de adicionais ocupacionais.
Art. 4º Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação no Boletim Oficial da UFSC.
(Ref. Solicitação digital 059568/2022)
Nº 328/2022/DIR/CTC – Designar os servidores docentes ERLON CRISTIAN FINARDI, JEAN VIANEI LEITE e SAMIR AHMAD MUSSA para compor a comissão que conduzirá o processo eleitoral para a escolha de coordenador e subcoordenador do Programa de Pós-graduação em Engenharia Elétrica.
(Ref. Solicitação Digital nº 067396/2022)